Бернанке: Подъем экономики США остается хрупким, инфляция ускоряется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: Подъем экономики США остается хрупким, инфляция ускоряется

Казна и Политика
371
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке призвал законодателей помнить при обсуждении сокращения бюджетного дефицита и потолка госдолга, что экономический подъем в США является "хрупким", сообщает агентство Bloomberg.
Выступая в Банковском комитете Сената США в четверг, он заявил, что "в ближайшей перспективе восстановление американской экономики будет хрупким", и резкое сокращение бюджетных расходов "может нанести экономике вред".
Бернанке отметил также, что инфляция в США ускоряется, и это является одной из причин того, почему ФРС не стала начинать третий раунд количественного стимулирования.
"В данный момент мы не готовы к новым действиям", - заявил он.
По словам главы ФРС, отказ от увеличения потолка госдолга нанесет ущерб экономике страны в целом и объемам найма в частности. Дефолт ослабит американскую экономику и подорвет доверие к ней, что увеличит стоимость заимствований для США, отметил он.
Понижение рейтингов США также может привести к существенному увеличению стоимости заимствований, заявил Бернанке.
"Вполне возможно, что потеря доверия или политические риски приведут к увеличению стоимости привлечения средств страной и затруднят рефинансирование долговых обязательств", - считает он.
При этом увеличение стоимости заимствований сведет на нет все усилия по сокращению бюджетного дефицита в США, отметил Бернанке.
Накануне глава ФРС выступал в Палате представителей США. Уже после завершения его выступления международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр рейтинг США с возможностью понижения из-за угрозы того, что Конгресс может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга до 2 августа.
Курс доллара, снижавшийся в четверг относительно евро и ряда других мировых валют, поднялся на комментариях Бернанке, частично компенсировав предыдущее падение.
Стоимость американской валюты вчера находилась на уровне $1,4168 по сравнению с $1,4167 на закрытие рынка в среду. Ранее в ходе торгов снижение курса доллара достигало 0,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас