Министры финансов ЕС опасаются, что МВФ урежет свою долю помощи Греции без серьезного сокращения долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов ЕС опасаются, что МВФ урежет свою долю помощи Греции без серьезного сокращения долга

Казна и Политика
133
Министры финансов стран Европейского союза обеспокоены тем фактом, что Международный валютный фонд (МВФ) может сократить свое участие в оказании финансовой помощи Греции, если план ее спасения не будет предполагать масштабного сокращения объемов греческого госдолга, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По данным источников, власти ЕС оценивают потребности Греции в финансировании на ближайшие три года в 115 млрд евро, и если МВФ сократит участие в спасении Греции, большую часть этой суммы придется профинансировать правительствам стран Евросоюза.
Размер нового пакета помощи будет зависеть от успеха греческой программы приватизации, которая, по оценкам правительства страны, может помочь привлечь порядка 50 млрд евро до конца 2015 года.
Во вторник директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард дала понять, что организация может занять более жесткую позицию в отношении Греции, заявив на встрече с журналистами, что "ничто не стоит считать само собой разумеющимся".
Ранее МВФ обязался профинансировать треть пакета финансовой помощи на 110 млрд евро, предоставленного Греции в прошлом году.
По прогнозам Еврокомиссии, размер греческого госдолга вырастет со 127,1% ВВП в 2009 году до 166,1% к концу 2012 года
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас