Эксперт: Дефолта Греции ожидать не следует, но реструктуризация ее долга очень вероятна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Дефолта Греции ожидать не следует, но реструктуризация ее долга очень вероятна

Казна и Политика
243
Дефолта Греции ожидать не следует, но реструктуризация ее долга очень вероятна, считает глава инвестиционного фонда PIMCO Мохаммед эль-Эриан, передает РБК daily со ссылкой на Handelsblatt.
Экономист отметил, что главный вопрос - насколько упорядоченно эта реструктуризация будет проходить. По его мнению, долги Греции настолько велики, а перспективы экономики так плохи, что одним лишь снижением госрасходов проблему не решить.
По мнению эль-Эриана, несмотря на масштабные пакеты финансовой поддержки со стороны Евросоюза, МВФ, ЕЦБ и большие материальные потери населения Греции, положение этого государства сейчас не только хуже, чем год назад, но и хуже сделанных тогда пессимистических прогнозов. Причина в том, что "пакеты помощи" не оказывают воздействия на корни греческих проблем, то есть финансовые вливания идут, а меры по поддержке экономического роста отсутствуют.
Согласно прогнозу эксперта, реструктуризацию долгов Греции следует ожидать в ближайшие полгода. "Необходимо надеяться, что произойдет это в упорядоченной форме, аналогично тому, как это было ранее в случае с Пакистаном или Уругваем. Рынки исходят из того, что "прощение долгов" Греции достигнет 50-60% от их нынешнего объема", - отметил он.
По поводу перспектив других проблемных стран, начиная с Португалии и Ирландии, глава PIMCO отметил, что в первую очередь следует обращать внимание на два аспекта: темпы роста национальной экономики и шансы расплатиться по долгам. Он указал, что с точки зрения вероятности возвращения кредитов положение в Греции хуже, чем в Португалии и Ирландии. Затем, с большим отрывом, в черном списке должников стоят Испания, Италия и Бельгия. Самое же надежное положение у Германии, которая "пожинает плоды своих многолетних реформ и правильного обхождения с бюджетным дефицитом".
Экономист не исключил того, что долговой кризис способен в какой-то мере изменить Европу. Мохаммед эль-Эриан полагает, что, по всей вероятности, европейским властям все-таки придется принимать политические решения вместо того, чтобы постоянно предоставлять все новые кредиты. Решения эти могут, с одной стороны, привести к возникновению налогового союза, а с другой - к реструктуризации долгов и, возможно, к некоторому уменьшению валютного союза.
За финансовым состоянием Европы следует крайне внимательно следить. По словам эль-Эриана, в Греции объем вкладов граждан уже снизился на 10%, и процесс этот имеет тенденцию к ускорению. Это может привести к обвалу всего банковского сектора, если толпы людей вдруг бросятся снимать деньги со своих счетов. В итоге стране грозит глубокий финансово-экономический кризис. Примером наступления подобной "неконтролируемой неплатежеспособности" является ситуация в Аргентине в декабре 2001 г.
В связи с неоднозначностью той роли, которую в судьбе проблемных стран играют сейчас мировые рейтинговые агентства Moody's, S&P и Fitch, эль-Эриан подчеркнул, что PIMCO составляет собственные рейтинги и считает их более достоверными. При этом он указал, что надзорные ведомства позволили традиционным рейтинговым агентствам занять на рынке доминирующее положение, а вопрос, кто контролирует и оценивает сами эти агентства, остался без ответа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас