Дипломаты ЕС даже не могут представить, чтобы в парламенте нарушалась конституция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дипломаты ЕС даже не могут представить, чтобы в парламенте нарушалась конституция

Казна и Политика
503
Представители стран–членов ЕС полагают, что после формального завершения переговоров по соглашению об ассоциации у Киева возникнут проблемы. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
"Чтобы договор об ассоциации вступил в силу, нужна его ратификация. Я не уверен, что парламент моей страны проголосует 'за', если Тимошенко сядет по решению суда, которое мы признаем несправедливым",– отметил один из европейских дипломатов, встречавшихся вчера с журналистами в Институте мировой политики. "Я не могу представить себе, что в стране, ассоциированной с ЕС, при каждом голосовании в парламенте нарушается Конституция",– добавил другой дипломат, беседовавший с изданием.
Как известно, в Киеве 12 июля состоялся 19-й раунд переговоров Украины и Евросоюза по политической части соглашения об ассоциации. "Раунд был очень скоротечным, переговоры близки к завершению",– поделился с изданием один из его участников. Одновременно в Брюсселе прошел межраунд по экономической части соглашения. "У нас прогресс по всем направлениям, и есть первая миллионная квота – ЕС согласовал беспошлинный импорт миллиона тонн украинской пшеницы",– рассказал собеседник с украинской стороны. Несогласованным остается раздел, посвященный энергетике.
На встрече 12 июля не поднимался вопрос о судебных делах в отношении лидеров украинской оппозиции. Собеседник Ъ в Европейской службе по внешним делам заверил, что и на политическом уровне в рамках переговоров по соглашению об ассоциации Брюссель не будет инициировать обсуждение этой темы. "Проблема избирательного правосудия в Украине и переговоры по соглашению – это два разных вопроса, их нельзя смешивать",– заверил европейский дипломат. Из высказываний собеседника издания следовало, что ЕС намерен завершить переговоры с Украиной вне зависимости от итогов судебного рассмотрения.
В политической части договора существуют два проблемных вопроса. Киев требует упомянуть в документе о европейской перспективе Украины или же о статье 49 Договора ЕС, которая описывает процедуру подачи заявки на членство в Евросоюзе. Брюссель же настаивает, чтобы украинская сторона взяла на себя обязательство ратифицировать устав Международного уголовного суда. До сих пор Украина отказывалась это делать, ссылаясь на необходимость вносить изменения в Конституцию. Решать оставшиеся вопросы придется на встрече президента Украины Виктора Януковича и президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, которая должна состояться 20 октября в Брюсселе.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас