Fitch: Во II полугодии 2011 г. ожидается замедление роста производства стали и спроса на нее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Во II полугодии 2011 г. ожидается замедление роста производства стали и спроса на нее

Казна и Политика
290
По мере того, как развивающиеся рынки будут бороться с инфляцией, а страны с развитой экономикой заниматься вопросами фискальной нестабильности, ожидается более медленный рост спроса на сталь и производства стали во II полугодии 2011 г. Об этом говорится в отчетах "Прогноз по мировой сталелитейной отрасли" и "Прогноз по сектору сырья для сталелитейной промышленности", обнародованных Fitch Ratings.
Агентство также прогнозирует плавное замедление роста в Китае и медленное экономическое восстановление на развитых рынках. "Восстановление мировой сталелитейной промышленности и сектора сырья для этой промышленности продолжится до 2013 г. включительно", - говорится в отчете Fitch.
По мнению экспертов, позитивным последствием ожидаемого более медленного роста является замедление наращивания мощностей при среднем мировом коэффициенте загрузки мощностей в 81%.
"Дефицит поставок низкозатратной железной руды и коксующегося угля продолжится до 2013 г. включительно, в результате чего цены на сырье на рассматриваемый период должны превысить уровни 2010 г. Привлекательная доходность по железной руде и коксующемуся углю, а также преимущества от вертикальной интеграции для сталелитейных компаний продолжат поддерживать активность в сфере слияний и поглощений.
К сталелитейным компаниям, у которых ожидаются устойчивые преимущества, относятся: компании, у которых интеграция сырьевой базы зависит от издержек по кэптивной мощности; производители с относительно высокой долей сталелитейной продукции высокого передела с учетом ценообразования с надбавкой; компании со значительным масштабом операционной деятельности, которые могут позволить себе временно сократить производство в периоды затишья на рынке в целях снижения затрат, при этом продолжая удовлетворять спрос клиентов", - отметили в Fitch.
Аналитики также считают, что компании горнодобывающего и металлургического сектора сохранят дисциплину в период восстановления и не будут расширять свои инвестиционные планы или структуру капитала для смягчения системного и геополитического риска.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас