УКБС против возможного ограничения размера финансовых санкций к заемщикам при нарушении ими кредитных договоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС против возможного ограничения размера финансовых санкций к заемщикам при нарушении ими кредитных договоров

Валюта
311
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" выступает против возможного ограничения размера финансовых санкций к заемщикам при нарушении ими кредитных договоров.
Об этом говорится в сообщении УКБС.
"Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" обратилась в Верховную Раду относительно необоснованности проекта закона, которым предлагается ограничить размер финансовых санкций за нарушение заемщиками условий кредитных договоров (№8621 от 3 июня 2011 года)", - говорится в сообщении.
Ассоциация отмечает, что отношения между банками и их клиентами по поводу кредитования являются договорными, и стороны являются свободными при заключении договора, в выборе контрагента и в определении условий договора.
Размер и другие условия применения материальной ответственности за нарушение договорных обязательств закрепляется сторонами путем подписания договора.
Поэтому, как отмечается в сообщении, принятие соответствующего закона приведет к необоснованному вмешательству государства в хозяйственную деятельность банков и их договорные отношения с клиентами, что противоречит статье 13 Конституции, согласно которой, государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности.
Как сообщало агентство, указанным законпороеком депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Юрий Самойленко предлагает парламенту ввести штрафы для банков за превышение ими размера финансовых санкций к заемщикам при нарушении кредитных договоров.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас