МВФ предостерегает Германию от спада конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предостерегает Германию от спада конъюнктуры

Казна и Политика
257
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что сохранение высоких темпов экономического развития в Германии возможно лишь в случае проведения реформ. Без политических решений стране не удастся поддержать нынешнюю высокую конъюнктуру, говорится в аналитическом докладе МВФ, обнародованном 12 июля в Вашингтоне.
Эксперты похвалили Германию, сумевшую быстрее, чем ряд других стран, преодолеть последствия экономического и финансового кризиса, отмечает агентство dpa. Прирост ВВП в нынешнем году составит 3,2 процента, в то время как ранее МВФ называл цифру 2,5 процента. Однако уже в будущем году может произойти спад конъюнктуры. Рост составит лишь 2 процента, прогнозируют эксперты. Сохранить высокие темпы экономического развития не удастся без проведения широкомасштабных политических реформ, говорится в докладе.
Агентство AFP обращает внимание на слова главы европейского филиала МВФ Ашока Моди, по мнению которого Германия перестала играть роль "экономического локомотива Европы". Ситуация могла бы улучшиться в случае принятия правительством в Берлине дополнительных мер. В частности, следует преодолеть чрезмерную зависимость от экспорта и способствовать увеличению потребления внутри страны.
Необходимо также провести реформы налоговой системы, в сфере образования, а также стимулировать развитие инновационных отраслей. Главную ставку следует делать не на снижение налогов, а на обеспечение условий для привлечения на рынок труда женщин и пожилых граждан. "Все эти меры благоприятно отразились бы не только на ситуации в Германии, но и в других странах Европы и мира", - подчеркнул эксперт.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас