Каддафи готовится уйти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каддафи готовится уйти

Казна и Политика
598
"Ливийский режим отправил посланников повсюду: в Турцию, в Нью-Йорк, в Париж. Мы принимаем эмиссаров, которые нам говорят: Каддафи готов уйти, давайте обсудим. Уже стоит вопрос не о том, уйдет ли он в принципе, а о том, когда и как",- заявил вчера Ален Жюппе.
Как писали "ЭИ", Франция была одним из инициаторов западного вмешательства в ливийский конфликт в марте 2011 г. и первой, кто нанес воздушные удары по военным объектам режима Муамара Каддафи. В прошлом месяце Париж официально признался, что вопреки запрету ООН снабжает повстанцев оружием, вызвав этим недовольство мирового сообщества. Критика по поводу затянувшейся ливийской операции нарастает и внутри Франции.
"Из-за режима экономии у нашей страны серьезные проблемы с военным бюджетом. Военнослужащих тоже не хватает. Мы ведем операции не только в Ливии, но и в Афганистане, в Чаде, Кот-д’Ивуаре. Недавно стало известно, что на войну в Афганистане из бюджета ушло EUR160 млн. По Ливии точных цифр пока нет, но это огромные суммы",- указывает эксперт парижского Агентства экономической и политической информации Арно Калика.
Нарастающее давление в преддверии президентских выборов весной 2012 г. заставляет правительство искать способ достойно завершить ливийскую операцию. Ранее Париж призывал подвергнуть Муамара Каддафи международному трибуналу, как военного преступника. Теперь чиновники называют приемлемым вариант, при котором ливийский лидер только отойдет от дел, оставшись в родной стране.
"Мы остановили руку, которая готовилась нанести удар. Теперь самое время сесть за стол переговоров. Ливийский диктатор мог бы переместиться в другое крыло своего дворца, получить другой титул",- заявил в эфире телеканала BFM-TV французский министр обороны Жерар Лонге.
По признанию Лонге, за четыре месяца войны в Ливии Париж израсходовал уже около EUR100 млн. ($140 млн.), из них EUR27 млн. были выплачены военнослужащим, а в EUR70 млн. обошлись затраты на покупку вооружений.
Благодаря усилиям Франции, Муамар Каддафи лишился почти всей авиационной и военно-морской техники, а повстанцам удалось закрепиться в нескольких городах страны. Но надежд на дальнейший прогресс мало, и быстрое решение конфликта представляется возможным только политическими методами.
По словам дивизионного генерала сухопутных войск Франции Венсена Депорта, без наземной операции западных войск в Ливии ничего добиться не удастся. Но даже если не принимать во внимание, что Совет безопасности ООН не даст на это разрешения, проведение наземной операции, по его убеждению, невозможно в силу отсутствия у Франции и Великобритании достаточного количества подготовленных для этого войск.
Факт ведения закулисных переговоров с Францией подтвердил сын лидера ливийской Джамахирии Саиф аль-Ислам, которого многие называют правой рукой и потенциальным преемником Муамара Каддафи.
"Мы не имеем никаких контактов с повстанцами, но ведем переговоры с Францией. Президент этой страны Николя Саркози четко и ясно объяснил нашему посланнику, что Франция сама создала этот "совет повстанцев" и что без французской поддержки, денег и вооружений этот "совет" не смог бы существовать. "Как только мы достигнем согласия с ними, они обяжут повстанцев прекратить огонь",- заявил Саиф аль-Ислам в интервью алжирской газете "Эль Хабар".
Массовые беспорядки в Ливии, переросшие в гражданскую войну, начались в феврале 2011 г. Повстанцы, объединившиеся в Переходный национальный совет Ливии, потребовали отставки действующего лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи, правящего страной на протяжении 41 года. Представители правительства называют мятежников исламскими экстремистами и не идут на переговоры.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас