Политолог: Азаров пока останется на посту, но риски есть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политолог: Азаров пока останется на посту, но риски есть

Казна и Политика
424
На сегодняшний день вероятность увольнения премьер-министра Николая Азарова или отставки правительства низкая, но есть определенные риски. Такое мнение выразил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, отвечая на вопросы читателей FIANCE.UA.
Фесенко напомнил, что на днях президент Виктор Янукович снял тему возможной отставки Азарова.
"Но как снял? Президент весьма образно охарактеризовал эту ситуацию: "Премьер-министр работает, но работает со скрипом и замечаниями", - а это, на мой взгляд, означает, что риски для Азарова остаются", - считает политолог.
По его мнению, судьба премьер-министра Украины и соответственно нынешнего правительства решится осенью и будет зависеть от их деятельности.
"Если не будет серьезных социально-экономических проблем, подобных тем, что были в начале года (гречка, бензин), если не будет новой волны снижения рейтингов – то Азаров останется на своем посту. Если же возникнут проблемы и социальное напряжение, то велика вероятность того, что премьер-министра поменяют", - пояснил Фесенко.
Одной из причин того, что Николай Азаров до сих пор остается премьер-министром политолог назвал отсутствие других кандидатур на эту должность, которые устраивали бы президента Виктора Януковича.
"Азаров выгоден как надежный, достаточно эффективный исполнитель - человек у которого нету политических амбиций, который равноудален от конкурирующих бизнес- и политических группировок в окружении президента. В этом плане он почти идеальная фигура для президента. Такой же идеальной замены у Януковича пока нет", - пояснил эксперт.
Напомним, ранее Глава Национального Банка Украины Сергей Арбузов написал письмо премьер-министру Николаю Азарову, которое многие расценили как начало борьбы за пост премьера. Но, по мнению Фесенко, Арбузов еще очень неопытный политик, и рассматривать его кандидатуру на эту должность пока не стоит.
"Я напомню оценку президента Януковича: он сказал, что проблемы в отношениях наши руководитель должны решать в непубличном режиме, то есть по сути он осудил такую попытку главы Нацбанка. У меня подозрения, что Арбузову посоветовали сделать такой пиар-ход - он "засветился", его стали воспринимать как потенциального кандидата в премьеры, но, на мой взгляд пока еще рано. Из этой ситуации глава НБУ должен вынести урок: не нужно публично показывать свои амбиции – это не нравится Януковичу", - подытожил Фесенко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас