Долги Италии достигли 1,8 триллиона долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги Италии достигли 1,8 триллиона долл.

Казна и Политика
796
Инвесторы усомнились в кредитоспособности Италии, госдолг которой на конец 2010 года составлял 119% ВВП
12 июля доходность итальянских 10-летних гособлигаций выросла на 33 базисных пункта - до максимальных с 1997 года 6,02% (критическим считается уровень 7%, когда рынок частного капитала закрывается для суверенного заемщика), пишут Ведомости.
Дальнейшее ухудшение ситуации грозит парализовать восстановление мировой экономики и привести к новому витку кризиса, предупредили аналитики Bank of America Merrill Lynch.
«Италия, третий по величине рынок гособлигаций в мире после Японии и США, может представлять системную опасность. Ее проблемы с привлечением капитала, а тем более кризис госдолга будут иметь последствия, которые распространятся далеко за пределы еврозоны», - говорится в их докладе.
Экономика Италии еле растет, и на рынках боятся, что увеличение расходов на обслуживание долга сведет на нет выгоды от первичного профицита бюджета, отмечает Ричард Макир из Rabobank International.
Под огнем оказались и итальянские банки. 24 июня агентство Moody's изменило прогноз рейтинга 13 средних банков на «негативный» и предупредило о возможности понижения рейтинга еще 16. Неделей ранее агентство поставило рейтинг Италии, долги которой составляют 1,8 трлн долларов, на пересмотр в сторону возможного понижения.
Акции крупнейших банков - Unicredit и Intesa - в понедельник падали на 6,3 и 7,7% соответственно (а с 1 июля падение получалось более чем на 20%). 12 июля акции отыграли 3-6%.
Правительство Италии и оппозиция обсуждали накануне принятие трехлетнего плана по ужесточению бюджетной политики на 40 млрд евро.
Как уверяют аналитики Credit Suisse, оснований для паники пока нет. Чистый внешний долг Италии - лишь 21% ВВП против 80-110% у других периферийных стран, первичный профицит бюджета - 0,2% ВВП, итальянские банки взяли у ЕЦБ кредиты лишь на 41 млрд евро (2,5% ВВП против 45% у Греции).
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас