Эксперт: Украине важно не упустить момент, как Белоруссия и перейти к плавающему курсу гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украине важно не упустить момент, как Белоруссия и перейти к плавающему курсу гривны

Валюта
1234
Если бы в Белоруссии была осуществлена мягкая постепенная девальвация национальной валюты, тогда, может быть, и не было бы такого обвала белорусского рубля. Такое мнение выразил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, отвечая на вопросы читателей FIANCE.UA.
"Была допущена ошибка, о которой должны помнить и украинские политики и банкиры: в Белоруссии был жесткий валютный курс, поскольку надо было удерживать финансовую стабильность. А, если бы была мягкая гибкая постепенная девальвация белорусского рубля, тогда может и не было бы этого обвала", - считает эксперт.
Он напомнил, что подобная ситуация была и в Украине в 2008 году.
"Тогда курс гривны к доллару сначала искусственно укрепили (хотя реальный курс был меньше). Политики ссылались на "индекс Бигмака", что мол, что гривна на самом деле гораздо крепче по отношению к доллару… Она не может быть крепче, поскольку у нас уже много лет - дефицит внешней торговли и дефицит платежного баланса. Не может быть искусственно крепкой гривны", - подчеркнул Фесенко.
Эксперт напомнил, что многие экономисты советуют установить плавающий курс гривны к доллару. По его мнению, Украинскому правительству необходимо прислушаться к данному мнению.
Фесенко также подчеркнул, что обвал белорусского рубля произошел не из-за вступления в Таможенный союз, а скорее это была расплата за популистскую политику и за скрытую дотационную зависимость от Российской экономики.
"По сути "белорусское чудо " или белорусская социально-экономическая стабильность базировалась на том, что Беларусь еще даже до Таможенного союза получала существенные скидки по цене на газ, нефть, имела возможность сохранять полусоциалистическую экономику, а Россия этому способствовала. Но последние годы Российская экономическая политика стала более прагматичной и жесткой и Таможенный союз в некоторой степени эту "жесткость" усилил", - пояснил эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас