Китайский премьер считает необходимым снизить уровень инфляции в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский премьер считает необходимым снизить уровень инфляции в стране

Казна и Политика
146
Китайское правительство будет принимать меры для снижения темпов роста в стране, заявил во вторник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщили местные СМИ.
"Нам следует поддерживать стабильные и достаточно высокие темпы экономического развития, продолжать трансформацию экономической модели и взять под контроль инфляционные ожидания", - сказал он на заседании постоянного комитета Госсовета.
Он отметил, что "необходимо снизить темпы роста цен и при этом не допустить существенных колебаний в темпах экономического роста".
Премьер подчеркнул: "Важно продолжать в качестве приоритетных задач осуществление макроэкономического урегулирования поддержание стабильного уровня цен на потребительские товары".
Одновременно, по словам Вэнь Цзябао, при продолжении политики макрорегулирования "следует повышать степень направленности и гибкости этой политики в зависимости от конкретной обстановки".
В 2011 году сдерживание инфляционных процессов названо одной из основных экономических задач в Китае. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, инфляция продолжает ускоряться. Правительством предусмотрен максимальный уровень роста инфляции по итогам года в пределах 4%, однако в первом полугодии она достигла 5,4%, а в июне повысилась до рекордных за последние три года 6,4%.
Как сообщалось, в июле 2011 года инфляция в Китае еще ускорится и может достичь пика, отметили эксперты Госкомитета КНР по развитию и реформам. По итогам 2011 года она, скорее всего, составит около 5%, считают они.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас