Профсоюзы хотят, чтобы Янукович заветировал пенсионную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы хотят, чтобы Янукович заветировал пенсионную реформу

Казна и Политика
756
НФПУ требует у Президента как гаранта Конституции наложить вето на проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Об этом говорится в обращении Национального форума профсоюзов Украины к Президенту Украины, подписанным его председателем Мирославом Якибчуком, сообщили УНН в пресс-службе ПФУ.
"Положение о так называемой Пенсионной реформе нарушает не только юридические, но и моральные нормы украинского общества", - отмечено в обращении.
"Проект закона "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы" прямо нарушает ст. 22 Конституции, которая запрещает сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы. Так называемая Пенсионная реформа сужает права и свободы более 14 миллионов работников, которые регулярно платят взносы в Пенсионный и другие фонды и более чем 5-ти миллионов, которые не регулярно платят взносы в эти же фонды. Таким образом, Пенсионная реформа прямо нарушает права более 20-миллионов граждан Украины", - говорится в заявлении.
Кроме того, как отмечают в профсоюзах, проголосованные ВР изменения в пенсионное законодательство нарушают моральные нормы общества, поскольку 14 тысяч VIP-пенсионеров и в дальнейшем будут получать высокие незаработанные пенсии, которые будут выплачиваться за счет не ими уплаченных пенсионных взносов.
Напомним, что в половине второго ночи на табло Верховной Рады высветилась цифра - 248 "за". Правительственный проект пенсионной реформы принят во втором чтении и в целом.
Документ был поддержан частью силами фракции Партии регионов. Добавили голосов также члены фракции НУНС, внефракционщики, группа "Реформы ради будущего" и Народная партия. Не принимали участия в голосовании фракция БЮТ-"Батькивщина" и коммунисты.
Скандальную реформу парламент рассматривал восемь с половиной часов. Из более чем тысячи предложенных поправок почти все были отклонены.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас