Еврокомиссар: следует лишить монополии ведущие рейтинговые агентства США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссар: следует лишить монополии ведущие рейтинговые агентства США

Казна и Политика
495
Еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг настаивает на том, чтобы лишить монополии три ведущие американские рейтинговые агентства: Standard & Poors (S&P), Moody's и Fitch, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету "Die Welt".
"Европа не должна допустить, чтобы ее сломали три частные американские компании", - заявила Рединг.
По мнению еврокомиссара, странам "большой двадцатки" следует принять совместное решение о раздроблении картеля рейтинговых американских агентств. Альтернативой могло бы стать создание независимых европейских и азиатских рейтинговых агентств. Но на это потребуется время, подчеркнула Вивиан Рединг.
Отметим, ранее Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) заявила, что может лишить американские рейтинговые агентства Standard & Poor's, Moody's и Fitch лицензий в результате несоблюдения европейских норм.
Глава ESMA Стивен Майор считает, что вопрос об обязательствах и ответственности рейтинговых агентств в США досконально не отрегулирован, что затрудняет контроль над ними со стороны ESMA.
Напомним, ранее агентство Moody's вновь резко снизило кредитный рейтинг Португалии. Рейтинг этой страны опущен сразу на 4 пункта до уровня Ba2, который финансисты называют "мусорным". В результате рухнул курс акций на бирже в Лиссабоне.
Moody"s также понизило рейтинг Греции до уровня "Caa1" с "B1" сразу на 3 ступени и предупредило о возможности дальнейшего снижения со ссылкой на растущий риск реструктуризации долгов.
В свою очередь рейтинговое агентство Standard & Poor's пригрозило Греции "выборочным дефолтом" в случае реструктуризации греческих долговых обязательств через обмен существующих облигаций на новые бонды с отдаленным сроком погашения.
Standard & Poor's (S&P) - дочерняя компания корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансового рынка.
Moody's - международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service. Moody's является дочерней компанией Moody's Corporation. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков.
Fitch Ratings - международная корпорация, известная в основном как рейтинговое агентство. Главная задача - предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас