Эксперт: Италия может пойти по пути Греции и Ирландии, если доходность госбумаг вырастет еще хотя бы на 2 п.п — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Италия может пойти по пути Греции и Ирландии, если доходность госбумаг вырастет еще хотя бы на 2 п.п

Казна и Политика
271
Италия может лишиться доступа к международному долговому рынку, если доходность гособлигаций страны вырастет еще хотя бы на 2 процентных пункта (п.п.), полагает аналитик Evolution Securities в Лондоне Гэри Дженкинс.
Доходность 10-летних итальянских гособлигаций поднялась выше 5% годовых впервые с ноября 2008 года по итогам торгов 6 июля, а уже в понедельник показатель находился на максимальном за девять лет уровне в 5,41%.
"Всегда нужно помнить, как быстро рост доходности гособлигаций может выйти из-под контроля, особенно имея перед глазами пример Греции, Ирландии и Португалии, - приводит агентство Bloomberg слова Дженкинса. - Будь я министром финансов, я не спал бы ночами, зная, что мы находимся всего в двух процентных пунктах от катастрофы".
По данным Дженкинса, доходность 10-летних гособлигаций Греции, Ирландии и Португалии оставалась на уровне выше 5,5% в среднем 43 дня, прежде чем "основательно закрепиться" на отметке выше 6%. Для достижения отметки в 6,5% в среднем потребовалось уже всего 24 дня, после этого в среднем только 15 дней отделяли эти страны от момента, когда доходность поднималась выше 7%, что вынуждало правительства обращаться за финансовой помощью к международному сообществу.
В настоящее время в обращении находятся итальянские гособлигации суммарным объемом порядка 1,6 трлн евро ($2,6 трлн), по этому показателю страна занимает третье место в мире после США и Японии.
Госдолг страны составляет порядка 118% ВВП, объем которого составляет около $2,1 трлн, дефицит госбюджета - около 4,6% ВВП. Для сравнения: во Франции аналогичный показатель находится на отметке 7%, а в Испании - на уровне 9,2% ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас