Обама призывает конгрессменов прийти к компромиссу для решения бюджетных проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама призывает конгрессменов прийти к компромиссу для решения бюджетных проблем

Казна и Политика
193
Президент США Барак Обама . в своем обращении призвал представителей Демократической и Республиканской партий "принести политические жертвы" и сделать все для решения бюджетных проблем.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. "Соглашение по государственному бюджету в настоящее время является ключевым для политических кругов США, его суть сводится к принятию решения: увеличивать ли лимит государственного долга. Текущий предел заимствования, установленный на уровне 14,3 трлн долл. истекает 2 августа 2011 г.", - говорится в сообщении.
Несмотря на то, что близится окончание срока для принятия решения, партии не стремятся форсировать данный процесс даже на фоне роста уровня безработицы, который в июне с.г. составил 9,2%. Камнем преткновения также стал вопрос повышения налогов и сокращения социальных программ. В результате демократы, являющиеся инициаторами этих мер, надеются сократить бюджетный дефицит на 4 трлн долл.
Однако республиканцы утверждают, что даже в самом оптимистичном случае подобное решение сохранит только 2 трлн долл. и помимо этого сильно ударит по всем слоям населения. Как считают многие эксперты, бюджетный вопрос в год выборов станет одним из самых главных вызовов Обаме во время его пребывания на посту Президента США. И совершенно очевидно, что подобными действиями республиканская партия намерена повлиять на итог предстоящих президентских выборов.
Напомним, что США еще в мае 2011 г. достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долл., и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Однако если конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа 2011 г., Соединенным Штатам грозит дефолт по государственным облигациям - впервые в истории.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас