Еще одно мощное землетрясение в Японии: Персонал "Фукусимы" эвакуирован — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еще одно мощное землетрясение в Японии: Персонал "Фукусимы" эвакуирован

Казна и Политика
760
У восточного берега Японии недалеко от аварийной АЭС "Фукусима" произошло мощное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 7,0 были зафиксированы 10 июля в 9:57 по местному времени (3:57 по Киеву), передает Reuters.
По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 212 километрах от города Сендай (остров Хонсю) и в 250 километрах от "Фукусимы". Очаг землетрясения располагался на глубине 34,9 километра. В районе было объявлено предупреждение о цунами. О жертвах и разрушениях информации не поступало.
После объявления цунами началась эвакуация рабочих с АЭС "Фукусима", занимавшихся устранением последствий аварии после мощнейшего землетрясения, произошедшего в марте. Позднее ожидания цунами не подтвердились. Высота приливной волны в районе северо-восточных префектур Японии составила 10 сантиметров.
Сегодняшний удар стихии пришелся на тот же район, который 11 марта уже пострадал от мощнейшего землетрясения магнитудой 9.0. Тогда из-за подземных толчков и последовавшего за ними цунами АЭС "Фукусима-1" была серьезно повреждена. В частности, была выведена из строя система охлаждения реакторов, что привело к частичному расплавлению тепловыделяющих сборок и выбросу радиации, который пока не остановлен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас