Экспорт Газпрома в июле подскочил наперекор прогнозам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт Газпрома в июле подскочил наперекор прогнозам

Казна и Политика
160
Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в первую неделю июля заметно вырос по сравнению с июнем - наперекор ожидаемому падению в результате увеличения цен по долгосрочным контрактам.
За четыре рабочих дня июля (1, 4, 5 и 6 июля) в Западную Европу поставлялось в среднем 368 млн кубометров газа в сутки, что на 3% больше, чем в среднем за обычный будний день июня - 357 млн кубометров, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. По сравнению с рабочей неделей 20-24 июня (в среднем 334 млн кубометров) рост составил уже 10%. Сравнение со статистикой последней недели июня невозможно - тогда поставки упали по объективной причине - Трансавстрийский газопровод закрывался на ремонт.
Поставки российского газа в Италию по Трансавстрийскому газопроводу снизились на 12% - с 52 млн кубометров (неделя с 20 по 24 июня) до 46 млн кубометров (с 4 по 8 июля), сообщил итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas. Значит общие поставки российского газа выросли за счет других крупных импортеров с большими хранилищами - таких как Германия и Австрия.
Динамика текущего экспорта вызвала недоумение у специалистов отрасли. О грядущем повышении цен знали все, и все готовились к нему, стремясь максимально восполнить запасы в хранилищах до июля. Так поступила Украина, которая сейчас отбирает газа в два раза меньше, чем в предыдущем месяце. По данным ЦДУ ТЭК, поставки в Украину сократились до 56,7 млн кубометров 6 июля с 128 млн кубометров в среднем в июне.
Возможно, причина роста спроса находится в том, что с октября контрактная цена вырастет еще сильнее, предполагают газовики. Еще одной из версий необычной динамики экспорта может быть летняя ремонтно-профилактическая кампания - покупатели могут до или после ремонта увеличивать поставки, чтобы компенсировать недополученные объемы.
Текущие поставки российского газа в дальнее зарубежье превышают показатели за те же дни 2010 года более чем на 20%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас