Мнение: Деньги МВФ не сильно помогут золотовалютному запасу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Деньги МВФ не сильно помогут золотовалютному запасу

Казна и Политика
428
Золотовалютные запасы Украины сокращаются. Причиной этому стало то, что Нацбанк продавал больше валюты, чем покупал. Об этом рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
"С одной стороны у нас продолжает расти внешнеторговый дефицит, а с другой - у нас идут некоторые выплаты, в первую очередь по частным внешним займам. Дополнительно, как подгруппа для внешней торговли – подорожание российского газа, которое пошло со второго полугодия, так как у нас идут авансовые платежи и это приводит к тому, что Нацбанк продает больше валюты, чем покупает", - отмечает эксперт.
Пополнить же "закрома" поможет МВФ, кредит от которого правительство хочет получить уже в ближайшем будущем, и о чем неоднократно заявлял вице-премьер министр Сергей Тигипко. Но это не выход из ситуации.
"Кредит МВФ может повернуть цифры на прежнее место. Но с одной стороны это поднимет золотовалютный запас страны, а с другой – будут сокращения за счет выплат по внешнеторговому дефициту", - говорит эксперт.
Напомним, согласно сообщению Нацбанка, международные резервы Украины в июне 2011 года сократились на 333,77 млн. долларов, или на 0,9%, - до 37,584 млрд. долларов.
В целом, за январь-июнь 2011 года международные резервы Украины выросли на 3,008 млрд. долларов, или на 8,7%, - с 34,576 млрд. долларов.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас