Корея заработает 61 млрд долл. на Олимпиаде-2018 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Корея заработает 61 млрд долл. на Олимпиаде-2018

Казна и Политика
201
Кроме Пхенчхана, на проведение Олимпийских игр 2018 г. претендовали только два города - немецкий Мюнхен и французский Анси. Причиной столь малого числа кандидатов стал финансовый кризис 2008-2009 гг., пришедшийся на этап подачи заявок.
Выиграть право организовывать чемпионат 40-тысячному Пхенчхану удалось уже в первом туре голосования. За него отдали голоса 96 членов Международного олимпийского комитета (МОК), тогда как Мюнхен получил 25, а Анси лишь 7. Заявка Анси изначально считалась аутсайдерской из-за маленького бюджета и негативного отношения многих жителей французского курорта к идее проведения Олимпиады.
Мюнхен считался более подходящим городом, так как в нем более соответствующий зимним играм климат и имеются почти все требуемые сооружения. Вдобавок поклонников зимнего спорта больше всего в Европе, и большинству болельщиков удобнее добираться в Германию. Однако МОК придерживается неофициального принципа ротации континентов, и поскольку Игры 2014 г. пройдут в Сочи, следующий чемпионат решено отдать азиатам.
Как отметили в МОК, на стороне Пхенчхана не только самый большой заявочный бюджет - EUR100 млн. по сравнению с EUR40 млн. у Мюнхена и EUR30 млн. у Анси, но и поддержка населения: 92% жителей этого города мечтают, чтобы Олимпиада досталась именно им, тогда как население Франции и Германии высказывает все больше недовольства, что чемпионат нанесет вред экологии.
"Бюджет был основополагающим выбором. Выбирали между гигантизмом и возвращением к более простым Играм. Ответ оказался простым и ясным: деньги побеждают традиции",- комментируют выбор МОК эксперты австрийского издания Salzburger Nachrichten.
Впрочем, для Кореи получение права проведения зимних игр - не только вопрос амбиций. Ожидается, что страна с лихвой отобьет уже вложенные $3 млрд. в развитие инфраструктуры Пхенчхана, как и те несколько миллиардов, которые ей придется до 2018 г. потратить на сооружение спортивных объектов.
Как утверждает Исследовательский институт Хюндай, экономика страны будет в течение десятилетия после проведения Олимпиады получать огромный экономический эффект, и при грамотном маркетинге игры помогут сгенерировать $61 млрд.
По подсчетам аналитиков, прямая выгода от проведения зимней олимпиады в Пхенчхане составит $20 млрд., что более чем вдвое выше финансового результата, полученного от организации Кореей и Японией мирового чемпионата по футболу в 2002 г. Вдобавок, по прогнозам института, страна пожнет урожай косвенной финансовой прибыли в размере $41 млрд.
Непрямые выгоды, по мнению экспертов института Хюндай, главным образом поступят от резкого наплыва туристов. Интерес к олимпиаде заставит болельщиков со всего мира впервые приехать в страну, многие из них проникнутся симпатией к Южной Корее и станут частыми гостями.
Эксперты считают, что в течение десятилетия после олимпиады привлеченные ею туристы потратят в стране $30 млрд. Еще в $11 млрд. оценивается выгода от улучшения репутации Кореи и имиджа корейских компаний в глазах мирового сообщества.
"Японский город Саппоро превратился в центр международного зимнего туризма после того, как разместил у себя Олимпиаду в 1972 г. Этот прецедент позволяет рассчитывать, что десятилетний туристический бум произойдет и в Пхенчхане",- считает главный исследователь института Хюндай Парк Тае-ил.
По прогнозам Корейского института культуры и туризма, Пхенчханские игры посетят 195 тыс. иностранцев, потратив во время визита $368 млн. Участниками состязаний станут 2600 спортсменов из 80 стран.
По оценке государственного Корейского института промышленной экономики и торговли, Пхенчханская олимпиада позволит создать 230 тыс. рабочих мест по всей стране. В провинции Канвондо, где расположен этот город, производительность индустрий, в особенности строительства, гостиничного транспортного и обслуживающего бизнеса повысится более чем на $11 млрд. в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас