Королевская предлагает Раде поручить Кабмину инициировать денонсацию соглашения с Кипром о двойном налогообложении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская предлагает Раде поручить Кабмину инициировать денонсацию соглашения с Кипром о двойном налогообложении

Казна и Политика
266
Депутат Верховной Рады, член фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Наталья Королевская предлагает парламенту поручить Кабинету Министров внести на рассмотрение Рады законопроект о денонсации соглашения с правительством Кипра об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.
Об этом говорится в проекте постановления №8741.
Согласно этому документу, предусматривается, что соответствующий законопроект, согласно которому это соглашение должно быть денонсировано с 1 января 2012 года, Кабмин должен внести на рассмотрение парламента до 1 октября,
Также в проекте постановления депутат предлагает поручить Кабмину внести на рассмотрение Рады предложения по денонсации международных соглашений, ратифицированных парламентом, которыми созданы условия для уклонения от налогообложения.
Согласно пояснительной записке к проекту постановления, это соглашение предусматривает освобождение от налогообложения любых доходов, возникающих на территории Украины или Кипра, в том числе дивидендов, процентов, роялти, доходов от отчуждения имущества, которые перечисляются из одной страны в другую, за исключением некоторых случаев налогообложения физических лиц и доходов постоянных представительств.
По мнению депутата, за годы действия соглашения государственный бюджет Украины потерял большие средства в связи с переводом украинскими компаниями на Кипр своего капитала и неуплатой в связи с этим налогов.
Как сообщало агентство, 15 июня Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект №8498, которым предлагалось денонсировать соглашение с правительством Кипра об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.
Осенью 2010 года правительства Украины и Кипра возобновили переговоры о подготовке нового соглашения об избежании двойного налогообложения.
Сейчас между странами действует соглашение правительства бывшего СССР и правительства Кипра об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года.
В декабре 2010 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров не намерен в одностороннем порядке денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас