Кристин Лагард обещала обновить имидж МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кристин Лагард обещала обновить имидж МВФ

Казна и Политика
178
Кристин Лагард в среду впервые появилась перед прессой в качестве главы МВФ и объявила о намерении изменить стиль работы этой организации. Впрочем, она пообещала не спешить менять общую концепцию деятельности МВФ, похвалив при этом "замечательные реформы" своего предшественника Доминика Стросс-Кана, который в мае был арестован в Нью-Йорке по подозрению в изнасиловании.
Не упомянув напрямую ни Афины, ни зону евро, Кристин Лагард однозначно дала понять, что никаких преференций МВФ под ее руководством отдельным своим членам предоставлять не собирается. Кстати, Лагард уже сегодня проведет заседание совета управляющих МВФ, посвященное ситуации в Греции. В связи с этим она отметила, что нынешние проблемы зоны евро относятся к ее "основным приоритетам".
Главным отличием в своей работе от деятельности предшественника она назвала стиль, отметив, что основную ставку сделает на коллективность и открытость. "Я и сама постараюсь подать в этом пример", - пообещала Лагард. Кроме того, она дала понять, что готова поддержать в качестве претендента на пост своего первого заместителя кандидатуру представителя одной из развивающихся стран. Нынешний вице-директор Джон Липски покинет МВФ в конце августа. До сих пор эта должность традиционно доставалась американцам.
Лагард указала также, что намерена продолжить начатые Домиником Стросс-Каном реформы. При этом она особо отметила многогранность деятельности МВФ, в частности его внимание к проблемам рынка труда. В связи с этим г-жа Лагард заверила, что МВФ не собирается отбирать хлеб у структур, традиционно занимающихся вопросами занятости и безработицы. Однако, по ее словам, деятельность фонда не может ограничиваться лишь проблематикой сокращения бюджетного дефицита отдельных стран. Сохранение социальной стабильности играет как минимум не менее значимую роль, и этому МВФ должен всячески содействовать, считает новый глава фонда.
Лагард прекрасно понимает, что организация, которую она возглавила, только что пережила своего рода психологический шок. Поэтому не случайно, обращаясь к сотрудникам МВФ в свой первый рабочий день, она упомянула и "раны", нанесенные скандалом вокруг Стросс-Кана. Кстати, уже несколько недель для сотрудников МВФ организованы программы психологического тренинга по этике служебных взаимоотношений и на случай сексуального домогательства. Участницей одной из таких групп станет, как она сама сообщила в среду, и новый глава фонда.
Любопытно, что эхо скандала вокруг Стросс-Кана отразилось и в тексте трудового договора, подписанного г-жой Лагард в качестве руководителя МВФ. Согласно п. 2 этого документа она обязана "избегать в своем поведении даже намека на предосудительность".
После того как эра Доминика Стросс-Кана, постоянно сопровождавшаяся слухами о сексуальных домогательствах, имевших место не только вне, но и в стенах самого МВФ, завершилась, задачей г-жи Лагард является и восстановление когда-то доброго имени этого финансового института. Примечательно, что практически сразу после ареста в Нью-Йорке прежнего шефа МВФ газета New York Times едко констатировала, что в плане обхождения с коллегами женского пола в фонде царят нравы, сильно отличающиеся от норм поведения, общепринятых в Вашингтоне. Эта публикация вызвала яростный протест со стороны руководства МВФ.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас