Королева Великобритании получила 369 млн долл. дохода за прошедший ФГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королева Великобритании получила 369 млн долл. дохода за прошедший ФГ

Казна и Политика
266
Королева Великобритании Елизавета II может быть довольна тем, как распоряжаются ее имуществом. Британская организация The Crown Estate, которая управляет активами короны, отчиталась о рекордной прибыли. За прошедший финансовый год (ФГ завершился 31 марта) доход составил 231 млн фунтов (369 млн долл.) - рост на 9,6% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, пишет РБК daily.
Подконтрольные Crown Estate владения, официально принадлежащие Елизавете II, разбросаны по всей стране. Они включают в себя прибрежные районы морского дна, сельскохозяйственные угодья площадью более 145 тыс. га, золотые и серебряные шахты, ипподром в Аскоте, Виндзорский парк, торговую улицу Риджент-стрит в Лондоне и многочисленные объекты недвижимости.
За минувший год, несмотря на последствия кризиса, стоимость королевского имущества поднялась на 12,9%, до рекордных 7 млрд фунтов. Риджент-стрит выросла в цене с 1,6 млрд до 2 млрд фунтов, в то время как городские активы королевы в целом прибавили 11,6%, подорожав до 5,2 млрд фунтов. Чтобы расширить свой портфель, в прошлом году организация потратила более 250 млн фунтов на различные объекты недвижимости вне Лондона, в частности на парки розничной торговли в Ливерпуле и Ноттингеме.
Принадлежащие королеве побережья и морское дно выросли в цене на 32%, до 587 млн фунтов. При этом глава Crown Estate Роджер Брайт ожидает, что в долгосрочной перспективе этот актив покажет наибольший прирост, так как организация активно заключает договоры с компаниями, специализирующимися на альтернативных источниках энергии. Они возводят ветряки и газохранилища на королевском морском дне. И если все сложится удачно, то к 2020 г. поступления от арендной платы на море превысят 200 млн фунтов.
Подобные радужные перспективы не могут не порадовать королеву.
До недавнего времени двор традиционно получал выплаты от различных министерств, которые шли на обеспечение королевской семьи, транспортные расходы и содержание дворцов. Прибыль Crown Estate перечислялась в казну, а монарх получал неизменный доход.
Однако недавно был принят закон, по которому любые фиксированные выплаты были упразднены. Вместо этого финансовое благосостояние королевской семьи ставится в прямую зависимость от благосостояния экономики. И теперь довольствие Ее Величества зависит от доходов с имущества короны - ей полагается 15% годовой прибыли Crown Estate. Новая схема монаршего гранта вступит в силу в апреле 2013 г., и, по подсчетам, первый платеж составит 34 млн фунтов.
Свежие поступления окажутся как нельзя, кстати, так как в апреле семья Виндзоров потратила изрядную сумму на главное романтическое событие года - свадьбу внука королевы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Рассудив, что женитьба второго претендента на престол после принца Чарльза может стать прекрасной инвестицией в будущее монархии, королевский дом решил не скупиться и выделил на организацию торжеств 32 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас