Президент национализировал комиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент национализировал комиссии

Казна и Политика
334
Парламент согласился с доводами президента Виктора Януковича и вчера во втором чтении и в целом одобрил поданный им законопроект №8403. Документом вводятся единые стандарты формирования и работы всех регуляторов. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку станет национальной (НКЦБФР), а Госфинуслуг - Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (НКГРРФУ). Также будут реорганизованы НКРЭ и НРКС (см. справку). Глав национальных комиссий, а также членов, будет назначать и увольнять своими указами президент. Сейчас их кандидатуры подает премьер-министр. Регуляторы будут подчиняться президенту и отчитываться перед Верховной радой.
Расширились полномочия президента и на остальных чиновников - он сможет устанавливать предельное количество сотрудников комиссий. Смена главы государства не станет основанием для прекращения полномочий руководителей органов, говорится в документе. Среди технических нововведений следует отметить легализацию действующих полномочий глав комиссий. НКГРРФУ придется согласовывать штатное расписание с Минфином. Не выходя за рамки выделенных из бюджета средств, комиссия сможет утверждать свою структуру. НКЦБФР получит из спецфонда 90% от уплаченного сбора при эмиссии ценных бумаг.
В комиссиях будет по шесть членов. В НКГРРФУ будет входить глава, его заместители и минимум три члена-директора департаментов. Сейчас, за исключением главы Госфинуслуг Василия Волги, в ее руководстве есть пять заместителей главы и четыре члена-директора департаментов. Структура НКЦБФР отвечает новому закону. Для начала работы комиссий достаточно будет назначения больше половины их состава, кворум для принятия решений - половина голосов. После вступления в силу закона чиновникам сократят срок пребывания на год - до шести лет. Для НКГРРФУ данная норма станет новой. Семь лет полномочий главы комиссии установлены в положении о комиссии в редакции от 2003 года, а срок работы членов не ограничен.
Претенденты на госслужбу должны будут соответствовать единым требованиям: полное высшее образование (профильное, экономическое или юридическое) и опыт работы на руководящих должностях не менее трех лет. Депутаты предлагали также установить наличие у чиновников "безупречной деловой репутации", но их не поддержал профильный комитет. Сейчас такие требования закреплены только в законе, регулирующем деятельность НКГРРФУ.
Глава фондового регулятора Дмитрий Тевелев заявил, что предельная численность сотрудников комиссии может быть меньше. "Я планирую предложить сократить",- сказал он, отметив, что изменение названия не повлечет за собой получение участниками рынка новых лицензий. Василий Волга находился в отпуске, поэтому не отвечал на звонки.
В заключительных положениях закона указывается, что он не приведет к реорганизации, поэтому не влечет переназначения чиновников. Тем не менее Василию Волге придется предложить президенту уволить троих заместителей. "Количество членов нужно сокращать. Сроки полномочий для действующих членов останутся старые",- считает адвокат "Василь Кисиль и партнеры" Наталь Доценко-Белоус. Экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов отмечает, что установление четкого перечня причин для увольнения оставляет возможность сделать это без оснований: "Никакой закон не помешает уволить, если этого захотят".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас