Владимир Лапа: Постановления НБУ не способствуют развитию земельного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владимир Лапа: Постановления НБУ не способствуют развитию земельного рынка

Аграрный рынок
328
Постановления Национального банка Украины ограничивают эффективность кредитования, что в свою очередь не поспособствует рынку земли.
Такое мнение озвучил сегодня в ходе заседания круглого стола генеральный директор Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа, передает корреспондент РБК-Украина.
"Необходимо скоординировать земельную реформу с другими элементами экономической политики в Украине. Согласно постановлению НБУ №514 от 6 ноября 2010 г., уменьшаются залоговые коэффициенты для имущества при получении банковского кредита.
В частности, для недвижимого имущества в категории "под контролем" до июня этого года коэффициент был 70%, сейчас он будет составлять 50%", - рассказал Лапа.
"То есть, отныне банк не может выдать ссуду в размере более 50% от оценочной стоимости залогового имущества. Таким образом, проводя земельную реформу, мы говорим, что это будет способствовать привлечению кредитов, и в то же время, по сути, другими руками - Национального банка, объективно хороним возможность эффективного привлечения кредитов", - подчеркнул он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас