Депутаты не смогли отказаться от своих пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты не смогли отказаться от своих пенсий

Казна и Политика
5166
Народные депутаты отказались установить норму о расчете своих пенсий на общих основаниях как всем гражданам Украины. За поправку члена фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсения Яценюка о том, чтобы пенсионное обеспечение народных депутатов осуществлялось на условиях и в порядке, определенном законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", проголосовали 75 народных депутатов из 368, зарегистрированных в зале.
На данный момент пенсия народным депутатам рассчитывается согласно нормам закона "О статусе народного депутата". Этот закон устанавливает, что при достижении депутатов пенсионного возраста, при наличии трудового стажа у мужчин не менее 25 лет, у женщин не менее 20 лет народному депутату назначается пенсия в размере 80% от месячной зарплаты работающего народного депутата. При этом за каждый полный год работы, превышающий минимальный трудовой стаж, размер пенсии увеличивается на 1%, но не более 90% зарплаты работающего депутата.
Этот закон также устанавливает, что пенсия народному депутату выплачивается в полном размере, независимо от его заработков или прибыли, получаемой после выхода на пенсию. Кроме того, в случае выхода на пенсию депутату выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего депутата за счет бюджетных средств.
Согласно смете Верховной рады на 2011 год, должностной оклад народного депутата - члена комитета составляет 6,109 тысячи гривен в месяц. Вместе с тем, деятельность одного народного депутата Украины, включая его помощников, обходится государственному бюджету страны в 2011 году в 553,676 тысячи гривен. В эту сумму входят растраты на командировки, телефонные разговоры, проезд, оплата за выступления на радио, по телевидению, публикации в прессе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас