Рада разрешила зернотрейдерам не платить $1 млрд в бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила зернотрейдерам не платить $1 млрд в бюджет

Аграрный рынок
903
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий, в частности, возобновление возврата НДС зернотрейдерам при экспортных операциях.
Данную норму Налоговый кодекс отменял с 1 июля. По информации издания, Министерство финансов оценивает потери бюджета от восстановления этой нормы в 8 миллиардов гривен.
Принятый закон был разработан народным депутатом от Партии регионов Виталием Хомутынником.
В частности, в нем говорится: "Операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур, указанных в абзаце первом настоящего пункта (речь идет о 1008 согласно УКТ ВЭД и-зерновых культурах товарных позиций 1001 - технических культурах товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД, - ред.), освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость".
Данные нормы "не применяются к операциям по поставке зерновых культур товарной позиции 1006 и подсубпозиции 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД и такие операции облагаются налогом на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящим Кодексом", - уточняется в законе.
Ранее аналитики рынка предполагали, что потери в 1млрд.долларов трейдеры будут пытаться переложить на плечи производителей.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас