Цены не знают отдыха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены не знают отдыха

Казна и Политика
631
Инфляция в Украине продолжает ускоряться. По итогам июня потребительские цены выросли на 0,4%, в основном из-за подорожания бензина и продуктов питания. Сезонное снижение цен эксперты ожидают не ранее августа, а значит, среднегодовая инфляция, которая уже достигла 12%, в июле продолжит расти.
В июне темпы инфляции снизились вдвое по сравнению с маем (+0,8%), хотя летние месяцы - традиционный период дефляции. Например, в июне 2010 года цены снизились на 0,6%. В этом году, несмотря на летний сезон, цены на продукты питания продолжили расти - на 0,3%. Хлебопродукты подорожали на 0,8%, мясо - на 0,9%, фрукты - на 2,1%. Цены на овощи снизились на 1% на фоне резкого скачка цен на картофель (+25,7%).
"Такой рост цен объясняется появлением раннего картофеля, стоимость которого уже в июле начала снижаться, так как население не было готово к повышенной цене",- отмечает гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. По данным Минагрополитики, разница в ценах на картофель между регионами Украины двукратная: от 4,05 грн/кг в Волынской области до 10,36 грн/кг в Киеве.
Снижение цен в июне зафиксировано на яйца (-5,1%), молоко (-2,5%), растительное масло (-0,6%). Несмотря на ожидаемое удешевление овощей, господин Лапа считает, что в целом продуктовая группа продолжит дорожать. "Скорее всего уже в июле завершится снижение цен на молочные продукты - это связано с повышением закупочных цен на молоко. Сохранится и тренд повышения цен на мясопродукты - они будут дорожать в среднем на 1% ежемесячно",- объяснил он.
Еще одним источником роста цен в июне стал топливный рынок. Несмотря на то что цены на горюче-смазочные материалы в прошлом месяце увеличились лишь на 1%, с начала года этот показатель составил 30,5%. Это влияет на стоимость перевозок - транспортные услуги подорожали на 2,6% (на 13,7%). "Скорее всего цены на бензин в июле останутся неизменными, а уже с августа, если мировые цены на нефть продолжат снижение, возможна даже коррекция стоимости бензина на украинском рынке",- отмечает заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Впрочем, Верховная рада не продлила льготные акцизные ставки на моторное масло, поэтому в августе цены на бензин могут снова вырасти.
Кроме того, стоимость транспортных услуг по сравнению с бензином увеличилась ненамного, значит, эти услуги продолжат дорожать и в следующие месяцы, уточняет Рябцев.
В июне ускорился рост цен и на коммунальные тарифы. Если в мае их стоимость увеличилась на 0,2%, то в июне - на 0,4%. В первую очередь это связано с возобновлением пересмотра квартплаты (+2,7%), а также с дальнейшим повышением тарифов на подачу холодной воды (+0,7%) и водоотвод (+0,9%) из-за подорожания электроэнергии.
Тот факт, что в июне цены сохранили рост, вызвал резкое ускорение среднегодовой инфляции - с 11% до 11,9%. "Скорее всего мы уже приблизились к пику инфляции",- считает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. По ее словам, если в июле среднегодовая инфляция незначительно ускорится, то уже с августа можно рассчитывать на торможение темпов роста цен и даже на месячную дефляцию: "Это объясняется базой сравнения прошлого года, когда до июля в стране наблюдалась дефляция, а уже в августе начался резкий рост цен". В связи с этим господин Лапа отмечает, что дождливая погода уже повлиял на планы аграриев, а значит, сезонное снижение цен на овощи и фрукты может оказаться значительно меньше обычного.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас