Эксперт: Украинский электронный земельный кадастр начнет работать в конце осени с.г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский электронный земельный кадастр начнет работать в конце осени с.г.

Аграрный рынок
620
Единый электронный кадастр украинских земель должен начать работать в конце осени 2011 г. Об этом сегодня сообщил глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы провели в рамках тестирования кадастра три пилотных проекта в Винницкой области и результаты вполне удовлетворительные. Ранее стояла задача запустить кадастр в начале 2012 г., но, похоже, мы идем с опережением графика, в две трети региональных и районных управлений завезена необходимая техника, и запустим кадастр в конце осени", - сказал Тимченко.
Изначально в кадастре будет содержаться информация о границах участков и их владельцах, но без личной информации. "За 2-3 года мы планируем наполнить кадастр всей исчерпывающей информацией по земельным ресурсам, включая лесные, промышленные и водоохранные зоны, а также данными о составе почв. Сейчас в этом направлении ведется работа, в частности, с канадской компанией MDA и еще несколькими западными фирмами, имеющими опыт создания кадастров", - пояснил глава Госземагентства.
Он отметил, что доступ к кадастру будет бесплатным. Финансирование создания земельного кадастра ведется в рамках кредита, предоставленного Всемирным банком. Законопроект "О государственном земельном кадастре" ВР намерена во втором чтении рассмотреть в этот четверг, 7 июля.
Кроме того, сообщил Сергей Тимченко, программистами Госземагентства разработано программное обеспечение, которое позволит райземуправлениям проводить рассмотрение и регистрацию земельной сделки на протяжении 10 дней. "Всем райуправлениям будут присвоены электронные ключи и электронные подписи, что существенно упростит процедуру бюрократического согласования, а также минимизирует коррупцию", - резюмировал Тимченко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас