Депутаты не захотели предотвращать дискриминацию пожилых людей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты не захотели предотвращать дискриминацию пожилых людей

Казна и Политика
975
Верховная рада отказалась установить гарантии предотвращения дискриминации людей пожилого возраста.
За принятие в первом чтении законопроекта №7224 "О предотвращении дискриминации относительно лиц пожилого и преклонного возраста", предложенного депутатами от фракции Народной партии Олегом Зарубинским и Николаем Шершуном, проголосовали 95 депутатов при минимально необходимых 226.
Законопроектом предполагалось определить основные принципы и компетенцию органов государственной власти в сфере предотвращения дискриминации пожилых людей.
Также предлагалось законодательно закрепить за пожилыми людьми право на занятие предпринимательской деятельностью, получение кредитов, защиту их прав на собственность.
За принятие законопроекта за основу проголосовали депутаты из оппозиционных фракций, а также из фракции Коммунистической партии, Народной партии и группы "Реформы во имя будущего".
Не голосовали депутаты из фракции Партии регионов, и это вызвало возмущение председателя Рады Владимира Литвина.
"Я скажу, уважаемые коллеги, возможно, то, чего не нужно было бы говорить: нужно, наверное, завтра будет всем потренироваться некоторые решения принимать, чтобы поняли хотя бы, что есть корпоративная солидарность, если мы говорим, что есть парламентское большинство", - сказал спикер.
После голосования по данному законопроекту депутаты из НП собрали свои вещи и ушли из зала, но спикер остался председательствовать на заседании.
В феврале уполномоченный Рады по правам человека Нина Карпачева констатировала существенный рост бедности и нищеты среди пожилых людей в 2000-2010 годах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас