Фирташ нажал кнопку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ нажал кнопку

Казна и Политика
1107
Депутаты Верховной Рады одобрили законопроект регионалов Майбороды и Каракая о корпоратизации Запорожского титано-магниевого комбината, "Крымского титана", а также Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК, которые ранее экс-премьер Юлия Тимошенко ввела в список объектов, не подлежащих приватизации. "За" проголосовали 244 депутата из 226 необходимых. До этого голосование аналогичного документа 16 июня потерпело фиаско.
Теперь передумавшие депутаты фактически разрешили указанные объекты ввести в вертикально интегрированный государственный холдинг "Титан Украины", который с момента создания в прошлом году существовал на бумаге. "Эта процедура необходима для вертикальной интеграции этих предприятий в рамках государственного холдинга "Титан Украины". Акционирование позволит провести оценку имущества и передать его на баланс государственного холдинга, то есть речь, на данный момент, пока не идет о приватизации"," прокомментировал решение депутатов замминистра Минпромполитики Виталий Немилостивый. Он считает очевидной необходимость объединения в единую интегрированную структуру всех предприятий, связанных с производством титаносодержащей продукции.
Позиция Верховной Рады и Минпромполитики является поддерживающей дальнейшую приватизацию указанных объектов. "Думаю, что принятие такого закона является первым шагом правительства к получению опциона на продажу активов. И перспектива приватизации в данном случае " вопрос времени. Полагаю, такое намерение Кабмина будет озвучено еще до следующих президентских выборов"," говорит Андрей Беспятов, директор департамента аналитики ИК "Драгон Капитал". По грубым оценкам, стоимость озвученных предприятий может составить $500 млн. Реальную стоимость активов можно оценить после анализа финансовых результатов в преддверии продажи, считает Беспятов.
Советник юридической компании Magisters Олег Бойчук считает, что вследствие корпоратизации объекты приобретут более понятную организационную форму госсобственности для инвесторов. Формально никакой другой экономической нагрузки процедура пока не несет. "Предприятия будут иметь все ту же государственную форму собственности. Для инвесторов при этой форме в случае дефолта предприятий все так же велики риски не получить компенсацию, как и сейчас. Но теоретически корпоратизация может означать подготовку объектов к приватизации, хотя делать такие выводы преждевременно, поскольку предприятия остаются в списке не подлежащих приватизации"," говорит Бойчук.
О своих планах поучаствовать в продаже указанных предприятий неоднократно говорил бизнесмен Дмитрий Фирташ. В частности, он сообщал о том, что с Кабмином идут переговоры о продаже "Титана Украины", куда еще входит формально ОАО "Сумыхимпром". Бизнесмен озвучил свои пожелания контролировать не менее 60% акций холдинга, но отметил, что ответа пока не получил.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас