Писательница из Франции Банон подала иск против Стросс-Кана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Писательница из Франции Банон подала иск против Стросс-Кана

Криминал
425
Французская писательница и журналистка Тристан Банон подала иск в прокуратуру Парижа против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, сообщает агентство ЭФЭ.
Банон заявила во вторник, что решила обратиться в судебные органы для того, чтобы покончить с адом, продолжавшимся в течение восьми лет. Он добавила, что не хочет больше слушать обвинения во лжи из-за того, что не подала иск раньше.
По словам ее адвоката, писательница приняла решение подать иск против Стросс-Кана еще три недели назад. Ее решение никак не связано с уголовным делом, возбужденным против него после инцидента в нью-йоркском отеле Sofitel.
Между тем адвокаты экс-главы МВФ накануне сообщили, что они планируют подать встречный иск против Банон за клевету.
Адвокат писательницы ранее заявил, что она стала жертвой сексуальных домогательств со стороны Стросс-Кана в 2002 году в Париже, когда она брала у него интервью.
Тогда женщина не стала подавать в суд, так как об этом ее попросила мать, работающая в Социалистической партии. Членом этой партии является Стросс-Кан.
Как сообщалось, Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера.
Директора-распорядителя МВФ в последний момент сняли с борта самолета, который должен был вылететь на его родину, во Францию. 19 мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых же слушаниях по своему делу он заявил, что не признает себя виновным.
Незадолго до слушаний 1 июля у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания.
По окончании судебного заседания 1 июля судья Нью-Йорка Майкл Обус постановил отпустить Стросс-Кана из-под домашнего ареста.
Тем не менее с бывшего главы МВФ не были сняты обвинения в сексуальных домогательствах и в попытке изнасилования.
Судья не вернул Стросс-Кану $1 млн залога и паспорт, чтобы тот не мог уехать из США.
"Это дело еще не завершено, хотя вы могли слышать обратное. Вы должны предстать перед судом 18 июля, я надеюсь на то, что вы это сделаете", - сказал Обус Стросс-Кану в зале суда.
Между тем горничная нью-йоркской гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло подала иск против газеты "Нью-Йорк пост", обвинив ее в клевете.
По сообщению телеканала Си-Эн-Эн, адвокат этой женщины, ранее обвинившей в сексуальных домогательствах бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана, Кеннет Томпсон уже направил иск против газеты в один из судов Нью-Йорка. Негодование Диалло вызвала опубликованная "Нью-Йорк пост" статья, в которой говорилось, что она якобы занимается проституцией. Газета сообщила со ссылкой на собственные источники, что Диалло время от времени получала деньги от постояльцев гостиницы за сексуальные услуги.
Источник, знакомый с ходом расследования дела Стросс-Кана, сообщил Си-Эн-Эн, что пока не обнаружено никаких доказательств того, что горничная действительно занималась проституцией
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас