Компании США покажут сильные квартальные результаты, несмотря на слабость экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компании США покажут сильные квартальные результаты, несмотря на слабость экономики

Казна и Политика
306
Экономика США демонстрирует очень медленное восстановление после рецессии, при этом американские компании в ходе приближающегося сезона финансовой отчетности могут продемонстрировать сильные результаты, пишет газета The Wall Street Journal, которую цитирует "Интерфакс-АФИ".
Спустя два года после официального завершения рецессии многие индикаторы показывают, что темпы восстановления экономики Соединенных Штатов после спада самые слабые за весь период отслеживания этих данных - с момента завершения Второй мировой войны.
Безработица в США остается слишком высокой, объемы банковского кредитования - слишком небольшими, цены на жилье - низкими, при этом индикаторы оценки американцами собственной финансовой ситуации в будущем близки к рекордно низким уровням.
Некоторые эксперты ожидают, что вялое восстановление экономики США продолжится в течение нескольких лет.
На этом фоне прогнозы прибылей многих американских компаний на II квартал неожиданно сильные.
Аналитики Уолл-стрит, опрошенные Brown Brothers Harriman, прогнозируют, что совокупная прибыль компаний из индекса Standard & Poor’s 500 в прошедшем квартале выросла на 13,6% относительно аналогичного периода 2010 года.
"Корпоративные прибыли гораздо более сильные, чем экономика США в целом", - замечает аналитик одной из нью-йоркских финансовых компаний Чарльз Блад.
Многие компании, особенно в технологическом и производственном секторе, существенно выигрывают от увеличения спроса на их продукцию в странах emerging markets. Сокращение корпоративных расходов в период рецессии позволило улучшить производительность труда и рентабельность операций, указывают эксперты.
Вместе с тем темпы роста корпоративных прибылей, по прогнозам аналитиков, замедлятся в оставшейся части 2011 года на фоне повышения цен на сырье, неблагоприятной ситуации на рынке жилья, а также слабости экономики США в целом.
Компании розничной торговли, а также других сфер, ориентированных на потребителей, останутся в сложном положении, поскольку американцы выплачивают долги и по-прежнему неохотно расходуют деньги, констатируют эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас