Банки пытаются заработать на увеличении разницы курсов покупки и продажи доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки пытаются заработать на увеличении разницы курсов покупки и продажи доллара

Фондовый рынок
80
Вследствие того, что в последнее время курс доллара по отношению к рублю стабилизировался, некоторые банки пытаются заработать на увеличении разницы курсов покупки и продажи доллара. Об этом заявил финансовый аналитик компании "Никойл" Владимир Тихомиров.
Раньше, по его словам, банки зарабатывали на ежедневных изменениях курса доллара. С декабря и до середины января они продолжали скупать доллары в расчете на то, что рубль ослабеет, отметил Тихомиров. Однако этого не произошло, в результате доходы банков резко сократились, и они стали переносить свои затраты на продавцов валюты, снижая курс покупки доллара.
Свой вклад в увеличение разницы курсов внесли и некоторые недобросовестные банки, уверен аналитик ИК "Атон" Алексей Воробоьев. Дело в том, что с 1 января был отменен налог на покупку-продажу иностранной валюты. Раньше такого рода банки просто "клали поступления от этого налога себе в карман", а теперь пытаются компенсировать отсутствие этих денег увеличением курсовой разницы, подчеркнул Воробьев. Об этом сообщает РИА "Новости".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас