Рада намерена распространить субсидии на взносы участников ОСМД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада намерена распространить субсидии на взносы участников ОСМД

Казна и Политика
436
Верховная Рада намерена распространить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на взносы и платежи участников объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
За принятие в первом чтении законопроекта №8474 проголосовало 268 депутатов при минимально необходимых 226.
Кроме того, законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о создании и деятельности объединений совладельцев многоквартирного дома" предусматривается усовершенствование терминологии закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома".
Рада намерена определить имущество, приобретенное совладельцами многоквартирного дома за их взносы, совместной собственностью собственников квартир.
Парламент намерен изъять из действующего законодательства понятия "удержание на балансе" и "балансодержатель" и определить, что многоквартирный дом находится в управлении ОСМД со дня государственной регистрации этого объединения.
Кроме того, Рада намерена урегулировать самостоятельное обеспечение ОСМД эксплуатации дома, пользование квартирами, нежилыми помещениями и совместным имуществом дома.
В то же время парламент намерен определить, чтобы ОСМД оплачивало холодную и горячую воду, тепловую и электрическую энергию, природный газ, коммунальные услуги и услуги по содержанию домов по ценам и тарифам, установленным для населения, а не для юридических лиц.
Еще одним намерением Рады является введение возможности проведения письменного опроса в случаях, если общее собрание участников ОСМД не состоялось из-за отсутствия кворума.
Принятием данного законопроекта планируется упростить процедуру создания и функционирования ОСМД.
Как сообщало агентство, 1 июня Президент Виктор Янукович высказался за проведение ревизии работы ОСМД.
Ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства спрогнозировало увеличение количества ОСМД на 2,5 тыс. до 14,5 тыс. до конца 2011 года.
В 2011 году Минрегионстрой намерен направить 60 млн гривен на поддержку ОСМД.
Министерство выступает за обязательное создание ОСМД жильцами новых домов и добровольное - жильцами остальных домов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас