Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства в Украине увеличены в 4 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства в Украине увеличены в 4 раза

Казна и Политика
278
Верховная Рада Украины в четыре раза увеличила минимальный размер штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.
За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования регулирования в сфере защиты экономической конкуренции проголосовали 252 народных депутата из 397, зарегистрированных в зале заседаний во вторник.
Согласно закону, минимальный размер штрафов - 4 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (согласно действующему законодательству минимальный размер штрафов составляет 1 тысячу необлагаемых минимумов доходов граждан) за нарушение антимонопольного законодательства. Закон также позволяет иностранным субъектам хозяйствования оплачивать расходы, связанные с рассмотрением их заявлений, в иностранной валюте.
Плата за компенсацию затрат, связанных с рассмотрением заявлений, вносится в гривнях. Субъекты хозяйствования, которые находятся за пределами Украины, могут вносить плату в евро или долларах США по официальному курсу НБУ на день внесения такой платы.
Закон вносит изменения в законы Украины "Об антимонопольном комитете Украины" и "О защите экономической конкуренции".
Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас