Водитель в Украине будет отвечать за техсостояние автомобиля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водитель в Украине будет отвечать за техсостояние автомобиля

Казна и Политика
5909
Отмена обязательного технического осмотра не предполагает дополнительных функций для инспекторов Госавтоинспекции и возлагает полную ответственность за состояние автомобиля на его владельца.
"Мы забрали эту чрезмерную зарегулированность, которая провоцировала нарушения", - сказал постоянный представитель президента в парламенте, депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко журналистам во вторник, комментируя принятый парламентом закон, отменяющий обязательность прохождения техосмотра автотранспортных средств.
"Техосмотр как требование ГАИ отменен", - сказал он.
"Требовать никто ничего не будет. Будет применен европейский опыт… Никаких дополнительных полномочий работникам ГАИ этот закон не дает", - подчеркнул депутат.
По словам Мирошниченко, теперь инспектора ГАИ получат возможность контролировать безопасность дорожного движения только через инструмент контроля, а не через инструмент разрешений.
"Ответственность за состояние автомобиля возложена на собственника транспортного средства, как это действует и сейчас", - подчеркнул он.
"Ни один водитель или собственник транспортного средства не имеет права выезжать на дорогу, если автомобиль неисправен", - сказал Мирошниченко.
Он подчеркнул, что в украинских реалиях процедура прохождения техосмотра "в определенной степени была профанацией".
"На момент техосмотра автомобиль мог быть исправен, однако через два года действия талона техосмотра автомобиль мог быть уже неисправен", - сказал Мирошниченко, отметив, что собственник такого автомобиля в течение двух лет должен был контролировать техническое состояние автомобиля.
"Эта бумажка (талон техосмотра) не отображала реальную ситуацию, связанную с техническим состояние автомобиля в течение всего периода", - сказал представитель президента в Раде.
На вопрос о том, что с отменой обязательности техосмотра государственный бюджет понесет убытки, поскольку деньги за прохождение техосмотра теперь не будут поступать в госбюджет, Мирошниченко сказал: "Я думаю, что мы должны наполнять бюджет путем привлечения и оживления экономики".
При этом он подчеркнул, что плата за техосмотр была "относительно невысокой", а плата за пользование автомобильными дорогами включена в цену бензина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас