Трейдеров сосчитают по осени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трейдеров сосчитают по осени

Фондовый рынок
609
По данным, предоставленным Украинской биржей за первое полугодие, количество частных торговцев ценными бумагами выросло на 40%, с 5902 до 8198 человек. Количество открытых торговых счетов при этом выросло более чем на три тысячи - до 10052. Из этого следует, что новые и ранее подключившиеся трейдеры также активно открывали для себя по несколько счетов. Как сообщили на Украинской бирже, ожидается, что по меньшей мере во второй половине текущего года к биржевым торгам присоединится еще две тысячи физических лиц. Стоит также отметить, что в сравнении с предыдущим полугодием увеличилась и доля частных инвесторов в общем объеме биржевых торгов - с 46% (или 8,8 млрд. грн. из общего объема торгов в 19,2 млрд. грн.) до 57% (или 20,5 млрд. грн. из 36,1 млрд. грн.).
Компании, предоставляющие трейдерам брокерские услуги по подключению к биржевым торгам, отмечают некоторый спад интереса частных инвесторов к трейдингу за последние два месяца. Впрочем, это они объясняют сезоном отпусков и полагают, что активный приток новых клиентов возобновится осенью. "Мы видим явное прибавление в количестве интернет-трейдеров. При этом, большая активность наблюдалась в первые 4 месяца, когда был зафиксирован значительный приток новых клиентов, а также обновление рекордов по обороту на срочном и спот рынках",- сообщил Руслан Балабан, руководитель департамента риск-менеджмента ИК Dragon Capital.
Второе полугодие традиционно является более ярким для отечественного рынка, поэтому с возобновлением деловой активности осенью следует ожидать и активизации частных лиц. По мнению эксперта, к концу года количество трейдеров будет в пределах 10-12 тыс. человек, а при оптимистичном сценарии и больше. "С апреля месяца, когда индекс УБ начал снижаться, также сократились и объемы торгов, и темпы прироста клиентской базы. В моменты затишья на фондовых рынках люди просто не спешат совершать активные действия",- подтверждает директор компании I-NVEST Владислав Ревчук. Остаток лета и сентябрь, по его мнению, будут довольно вялыми месяцами, но в целом по итогам года прирост клиентской базы от текущих уровней может составить 60-70%.
Поспособствовать активизации частных инвесторов в последнем квартале должно расширение линейки инструментов на украинских фондовых площадках. "По нашему мнению, активность интернет-трейдеров во втором полугодии не снизится. В том числе это станет возможным благодаря новым инструментам на бирже",- считают эксперты брокерского дома "Открытие".
Так, утверждают они, появление в этом году такого инструмента срочного рынка, как опцион, отразилось на активности трейдеров и отчасти поддержало их инвестиционный интерес. "Мы ожидаем, что после окончания традиционного летнего спада деловой активности рынок активизируется. Кроме того, положительно скажутся на дальнейшем развитии услуги интернет-трейдинга и запуск новых инструментов",- соглашается заместитель директора департамента интернет-трейдинга ИГ "Сократ" Алексей Беляев. Во-первых, на Украинской бирже, объясняет он, ожидается уже давно анонсированный запуск фьючерса на золото. Во-вторых, как писали "і", вероятно, что до конца года на украинских биржах разрешат листинг для иностранных эмитентов
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас