Перспективу закрывает прошлое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перспективу закрывает прошлое

Казна и Политика
447
Председательствующая в ЕС Польша не намерена поддерживать упоминание европейской перспективы Украины в соглашении об ассоциации. Между тем Коммерсант-Украина стало известно, что Киев еще в 2008 году обязался отказаться от претензий на упоминание о перспективе членства в ЕС, что было одним из условий начала переговоров по данному соглашению.
Вчера посол Польши в Украине Хенрик Литвин на пресс-конференции в Киеве представил программу польского председательства в ЕС. Среди прочего Варшава планирует подписать договор о вступлении в ЕС Хорватии, а также добиться прогресса в переговорах о членстве с Исландией и Турцией. При этом польские дипломаты отдельно задекларировали готовность "найти все возможности" для продолжения переговоров со Стамбулом.
В 41-страничной программе Украина упоминается лишь в паре с Молдавией - с этими странами Польша намерена достичь прогресса в процессе заключения договора об ассоциации, создания зоны свободной торговли и реализации плана действий по либерализации визового режима.
Отсутствие упоминаний о дальнейшем сближении Киева и Брюсселя Литвин пояснил тем, что многие члены ЕС пока не готовы говорить о европейском будущем Украины. "В программу председательства вписывается не то, что было бы хорошо с точки зрения Варшавы, а то, в чем возможно достижение консенсуса стран-членов ЕС",- сказал посол. Следует отметить, что турецкий вопрос, который Варшава внесла в список приоритетных, также не имеет единогласной поддержки в Евросоюзе.
Как известно, Украина настаивает на упоминании перспективы членства в будущем соглашении об ассоциации с ЕС. Заместитель главы МИДа Павел Климкин, возглавляющий переговорную группу по соглашению об ассоциации, ранее заявлял, что Киев согласится подписать документ лишь в случае фиксации в его тексте "четкой европейской перспективы Украины".
Посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, комментируя по просьбе европейские перспективы Украины, связал прогресс в этом вопросе с ситуацией в сфере демократии. "Украине нужно пройти серьезный путь в продвижении европейских стандартов демократии, чтобы достичь доверия всех 27 стран и их согласия на то, чтобы сделать следующий шаг",- отметил он.
Между тем Коммерсант-Украина стало известно о еще одном препятствии для упоминания о европейской перспективе в соглашении об ассоциации. Еще в 2008 году президент Виктор Ющенко пообещал президенту председательствовавшей тогда в ЕС Франции Николя Саркози, что Киев не будет требовать включения этого пункта в текст будущего договора. "Когда мы договаривались с Саркози (о начале переговоров по соглашению об ассоциации), частью этой договоренности было то, что в тексте соглашения не будет перспективы членства",- рассказал бывший заместитель главы секретариата президента по внешнеполитическим вопросам Александр Чалый, выступая в пятницу в Киеве на заседании Национального конвента Украины относительно ЕС. Как известно, Николя Саркози как действующий президент Франции имеет процедурные возможности блокировать переговоры с Украиной в случае, если договоренность с ним будет нарушена.
Чалый считает, что официальному Киеву следует сосредоточиться на достижении реальных целей в переговорах об ассоциации. "Учитывая нынешнюю ситуацию в ЕС, получение нами перспективы нереально. Нам стоит отбросить эту идею и заканчивать переговоры как можно скорее",- пояснил дипломат. Впрочем, в МИДе не намерены отступать от ранее обозначенной переговорной линии. "Мы продолжаем настаивать, что такая фраза (о перспективе членства) должна быть в политической части соглашения",- заявил директор департамента политики и безопасности МИДа Александр Александрович, выразив уверенность, что большинство рядовых жителей ЕС поддерживает дальнейшее сближение Киева и Брюсселя.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас