Депутаты взяли кредит на рассмотрение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты взяли кредит на рассмотрение

Казна и Политика
869
Депутаты озаботились бесправностью банковских заемщиков. Вчера ко второму чтению был одобрен законопроект, запрещающий банкам менять фиксированную ставку, продавать имущество должника по цене ниже половины его стоимости и взимать плату за досрочное погашение кредита. Банкиры одобряют урегулирование отношений между кредиторами и заемщиками, но считают, что законодатели не должны вмешиваться в их договорные отношения с клиентами.
В четверг депутаты намерены принять закон, защищающий потребителей банковских услуг от произвола кредиторов. Вчера комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении соответствующий законопроект №7351. При его доработке депутаты решили запретить банкам изменять фиксированную ставку кредита, даже если на это согласны и кредитор, и заемщик. Если кредитное учреждение все же рискнет сделать это в одностороннем порядке, такая норма договора автоматически признается недействительной. В то же время плавающая ставка может повышаться при росте индекса, к которому ее привязал банк, и в обязательном порядке должна снижаться при его падении. Банкиры согласны с колебаниями плавающей ставки, но недовольны потерей права менять фиксированную доходность. "С ожидаемой отдачей этот механизм будет работать лишь в том случае, если принцип формирования индекса по плавающей ставке будет понятен самому заемщику",- говорит первый зампред правления ВиЭйБи Банка Денис Мальцев.
Начальная цена отчужденной недвижимости, которая не была продана на первых двух торгах, не сможет быть ниже 50% от ее первоначальной цены. Эту норму участники рынка считают формальной и настаивают на изменении самой системы отчуждения имущества. "Нужно менять государственную исполнительную службу, делать ее менее коррумпированной. В моей практике были случаи, когда торги назначались на 31 декабря, в 23.00. При этом объявление о торгах размещалось в газете, которая выходит раз в неделю в маленьком городке. Все формальные условия были выполнены, но понятно, что торги были рассчитаны на одного покупателя",- рассказал член правления одного из крупных банков.
Кроме того, депутаты решили обязать банки раскрывать заемщику переплаты по кредитам как в процентном, так и денежном выражении. Банкам будет запрещено вносить в кредитный договор платежи за услуги, которые предоставляются его партнерами - страховщиками, нотариусами и т. д. Также запрещено взимать комиссию за досрочное погашение кредита. "С одной стороны, банки будут недополучать прибыль по кредитным договорам, которые погашаются досрочно, но с другой - они получат более высокую оборачиваемость портфеля и за счет этого смогут повысить объемы выдач кредитов",- считает Мальцев. Если эти нормы все же будут прописаны в договоре, все они будут считаться ничтожными. "Это неправильно, что условие договора считается недействительным, даже если оно подписано с согласия двух сторон. Если обе стороны сознательно согласились, то норма должна быть законной",- заявил зампред правления другого учреждения.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас