НБУ отчитался перед МВФ: Все обязательства выполнены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отчитался перед МВФ: Все обязательства выполнены

Казна и Политика
522
Национальный банк Украины (НБУ) заявляет о выполнении во втором квартале 2011 года всех требований Международного валютного фонда (МВФ) по валютно-курсовой политике, предусмотренных программой сотрудничества.
"По итогам второго квартала текущего года Национальный банк Украины успешно выполнил все обязательства в сфере валютно-курсовой политики, взятые в рамках совместной с МВФ программы stan by", - говорится в сообщении НБУ.
В частности, НБУ отмечает, что фактический объем чистых международных резервов превышает их нижний предел, предусмотренный программой, а ежедневные отклонения официального курса гривни от ее рыночных котировок не выходили за пределы ± 2%. В частности, на протяжении второго квартала они находились в диапазоне от 0% до -0,27%.
Также сообщается, что при колебаниях спроса и предложения на межбанковском валютном рынке Нацбанк проводил в июне интервенции как по продаже иностранной валюты, так и по ее покупке.
По информации НБУ, в течение месяца рыночные котировки гривни относительно безналичного доллара США снизились на 0,04%, а относительно наличного, по операциям продажи населению долларов США, - на 0,01% (по состоянию на 29 июня 2011 года).
Официальный курс гривни к доллару США с начала июня снизился на 0,02% - до 7,9 гривны за доллар США. Относительно евро гривня по официальному курсу обесценилась на 1,09% до 11,5 гривны за евро, а к российскому рублю — несколько укрепилась - до 2,8 гривны за 10 рублей.
Напомним, новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15,15 миллиарда долларов. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.
Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере 1,89 миллиарда долларов.
Совет директоров Международного валютного фонда на заседании 22 декабря 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме 1 миллиарда SDR, что составляет 1,5 миллиарда долларов.
Как заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер, для получения очередного транша кредита Международного валютного фонда Украина должна выполнить четыре требования, одно из которых связано с деятельностью Нацбанка, в частности, с необходимостью отмены требования обязательного выкупа рекапитализационных облигаций, которое по мнению МВФ, снижает независимость НБУ.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас