Профильный комитет рекомендовал ВР принять изменения в Налоговый кодекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профильный комитет рекомендовал ВР принять изменения в Налоговый кодекс

Казна и Политика
1251
Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде (ВР) Украины принять во 2 чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства). Об этом сообщает пресс-служба председателя комитета Виталия Хомутынника.
В проекте предлагается поделить предпринимателей на три категории. К первой категории относятся предприниматели, не использующие труд наемных работников, их объем доходов не превышает 150 минимальных зарплат. Вторая категория - лица, на которых работают не более 10 наемных работников с объемом доходов до тысячи минимальных зарплат. К третьей категории относятся физические лица, использующие труд не более 10 наемных работников, объем доходов которых не превышает 2 тыс. минимальных зарплат и юридические лица, в которых работают 50 человек, объем доходов которых - 3 тыс. минимальных зарплат.
Законопроект предусматривает норму, которая позволяет относить юридическим лицам на валовые расходы, понесенные в связи с приобретением у упрощенцев товаров и услуг, кроме того плательщикам единого налога разрешено регистрироваться плательщиками НДС. В документе определены случаи аннулирования органами ГНСУ свидетельства плательщика единого налога в случае возникновения налоговой задолженности.
Предлагаются также изменения в закон о едином социальном взносе. В частности, по настоянию профильного комитета, предусматривается освобождение от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) пенсионеров и инвалидов.
"Думаю, на этой неделе мы примем сбалансированный документ, который устроит как бизнес, так и власть", - отметил Хомутынник.
По его словам, после принятия за основу правительственного варианта законопроекта поступило более 140 предложений со стороны субъектов законодательной инициативы, 50% из них были учтены комитетом при подготовке документа ко второму чтению.
Отметим, с 1 июля перестали действовать "льготные" штрафные санкции за нарушение налогового законодательства. Согласно документу, с 1 января по 30 июня 2011 г. в Украине за нарушение налогового законодательства применялись штрафные санкции в размере не более 1 грн за каждое нарушение.
С 1 июля также потерял силу запрет Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) на проверки физлиц-предпринимателей.
Кроме того, с июля 2011 г. предоставление консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских услуг, а также услуги по разработке, поставке программного обеспечения и т.д., являются объектом налога на добавленную стоимость (НДС). Также НДС облагаются операции по поставке услуг, которые предоставляются иностранным судам и отечественным судам, осуществляющим международные перевозки пассажиров.
Напомним, 16 июня с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу правительственный законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство Украины, которые предусматривают упрощение системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.
15 июня с.г. Сергей Тигипко сообщил, что рабочая группа, работая совместно с Администрацией Президента и профильным комитетом ВР, наработала 552 поправки к Налоговому кодексу, которые предлагалось внести между первым и вторым чтением.
Ранее, 10 июня с.г. Президент подписал изменения в НК о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, которыми вводится 9-14% пошлина на экспорт зерна до 2012 г.
Также 10 июня председатель парламента Владимир Литвин заявил, что до завершения текущей сессии ВР состоится внесение системных изменений в Налоговый кодекс Украины (НК), которые позволят эффективно развивать бизнес. По словам Литвина, в Верховной Раде есть более 40 предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс.
Ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина будет страной с наиболее либеральным налоговым законодательством и административной системой, которая не будет давить на бизнес. Глава правительства также отметил, что власти Украины проводят политику дерегуляции, большая работа осуществляется в сфере упрощения условий ведения бизнеса.
Налоговый кодекс Украины вступил в силу 4 декабря 2010 г. На данный момент в него уже внесено 5 поправок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас