Минфин Голландии: решения по второй программе помощи Греции ожидаются в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Голландии: решения по второй программе помощи Греции ожидаются в сентябре

Казна и Политика
158
Конкретных решений по второй программе помощи Греции следует ожидать в сентябре 2011 года, сообщил министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер. По его словам, условия предоставления второго пакета помощи будут активно обсуждаться летом, чтобы уже в сентябре законодатели европейских стран одобрили их. "Исходя из имеющейся информации, я ожидаю, что этот процесс займет некоторое время. Кроме того, у стран будет время, чтобы соответствующие законопроекты прошли одобрение парламента, где это необходимо", - сообщил глава голландского Минфина.
Министры финансов стран зоны евро должны договориться об основных положениях второго пакета финансовой помощи Греции на встрече в Брюсселе, которая состоится на следующей неделе. Между тем окончательные согласования программа пройдет не ранее сентября.
В настоящий момент Евросоюз работает над второй программой финансовой помощи Греции. При этом страны блока обсуждают с крупнейшими европейскими банками возможность участия частного сектора в программах поддержки Афин.
Греция находится в глубоком экономическом кризисе, который поставил страну на порог дефолта. В мае текущего года ЕС и МВФ одобрили выделение кредитной линии Греции в 110 млрд евро, для того чтобы Афины смогли выполнить свои долговые обязательства. При этом уже сейчас понятно, что страна не сможет обойтись без второй программы помощи, объем которой, как и первой, может достичь 110 млрд евро.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас