Чиновник: Пенсионная реформа активизирует развитие украинского фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновник: Пенсионная реформа активизирует развитие украинского фондового рынка

Фондовый рынок
435
Приоритетная для Украины реформа пенсионного обеспечения подстегнет развитие фондового рынка, стимулируя появление новых инструментов и повышение его ликвидности, сказал Reuters глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев.
Украинский рынок, несмотря на рост объемов торгов в текущем году, продолжает отставать в развитии от соседних рынков России и Польши, претендующих на региональное лидерство.
За пять месяцев 2011 года объем торгов ценными бумагами на биржевом рынке вырос в 2,5 раза до 98,6 миллиарда гривен ($12,4 миллиарда). При этом доля торгов акциями за этот период составила 40,9%. Для сравнения, оборот только акций на двух главных российских биржах составляет в среднем $7 миллиардов в день.
Опыт реформирования пенсионных систем других стран и то, с какими подходами готовится эта реформа на Украине, говорит о том, что ожидания для фондового рынка от реформы очень большие. Страна получит глобального инвестора, который будет предоставлять длинные деньги под хорошие условия. А это именно то, что нужно нашим предприятиям и экономике, сказал Тевелев.
"У меня нет никаких сомнений, что пенсионная реформа будет мощным толчком развития. Большой объем пенсионных ресурсов потребует качественного увеличения предложения финансовых инструментов", - отметил эксперт.
В середине июня Верховная Рада приняла в первом чтении необходимый для возобновления финансовой помощи Международного валютного фонда проект закона о пенсионной реформе, предусматривающий увеличение трудового стажа и пенсионного возраста для женщин. Второе чтение состоится на текущей неделе.
В Украине сейчас действует солидарная пенсионная система, не способная без поддержки бюджета обеспечить выплаты в условиях, когда число пенсионеров практически уравнялось с числом официально работающих и перечисляющих взносы в государственный Пенсионный фонд.
Разработанный правительством законопроект предусматривает введение персональных накопительных счетов, которые будут аккумулировать пенсионные средства граждан, и дает импульс развитию негосударственных пенсионных фондов.
"Потребует совершенствования система депозитарного учета, система учета и перехода прав собственности, должна быть модернизирована биржевая система. Вся инфраструктура рынка должна обеспечить пенсионную систему лучшими практиками и понятными механизмами. Иначе эта реформа не пойдет", - сказал глава государственного регулятора.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас