АМКУ рекомендовал обеспечить прозрачные и обоснованные тарифы на коммунальные услуги в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ рекомендовал обеспечить прозрачные и обоснованные тарифы на коммунальные услуги в Киеве

Казна и Политика
230
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) официально рекомендовал Киевской городской государственной администрации (КГГА), Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственной инспекции по контролю за ценами и Национальной комиссии регуляции электроэнергетики Украины принять исчерпывающие меры относительно обеспечения прозрачных и обоснованных тарифов на коммунальные услуги в городе Киеве. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
Как говорится в сообщении пресс-службы, Киевская горгосадминистрация не придерживалась требований нормативно-правовых актов во время установления тарифов на услуги централизованного отопления и снабжения горячей воды. В частности, в городе Киеве не определены ни производители, ни исполнители услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды.
Вследствие этого жилищно-эксплуатационные организации, которые фактически предоставляют услуги, но юридически не определенные их исполнителями, невозможно привлечь к ответственности за невыполнение обязательств перед потребителями. Идет речь, в частности, об осуществлении пересчета за непредоставление или предоставление не в полном объеме услуг, снижение их качества. При этом КГГА установила тарифы на отмеченные услуги без надлежащих выводов Государственной инспекции по контролю за ценами в Киеве, при отсутствии данных относительно отапливаемой площади жилищного фонда столицы, без учета фактического распределения выработанной теплоенергии и при условиях завышения норм потребления услуг по горячему водоснабжению.
В связи с этим АМКУ обязал Киевскую горгосадминистрацию обеспечить установление тарифов на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды в городе Киеве в порядке, предусмотренном действующими нормативными актами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас