Стросс-Кану открыли дорогу на свободу, но не в президенты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стросс-Кану открыли дорогу на свободу, но не в президенты

Криминал
1001
Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, обвиненный в изнасиловании горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel, в конце минувшей недели был освобожден из-под домашнего ареста.
В расследовании появились новые детали, которые поставили под сомнение правдивость показаний потерпевшей. Впрочем, даже если Стросс-Кан будет оправдан, его политическую карьеру это вряд ли спасет.
Скандал вокруг бывшего главы МВФ приобрел новую окраску в минувший четверг после публикации материала о ходе расследования в The New York Times. Издание со ссылкой на два анонимных источника в право­охранительных органах США сообщило о скором развале дела: пострадавшая горничная гостиницы Sofitel оказалась не такой безобидной овечкой, как изначально полагали правоохранительные органы.
Шито белыми нитками
В ходе расследования прокуратура выявила серьезные нестыковки в показаниях 32-летней уроженки Гвинеи. Так, она признала, что после "нападения" г-на Стросс-Кана не сразу бросилась жаловаться, как первоначально утверждала, а спокойно убрала соседний номер.
Кроме того, выяснилось, что уже после ареста г-на Стросс-Кана горничная вела телефонные переговоры с неким известным полиции торговцем наркотиков на предмет выгод от вовлечения главы МВФ в судебный процесс. Более того, этот человек, а также еще несколько лиц систематически пополняли счет горничной, остаток на котором на данный момент составляет около 100 тыс. долл.
Наконец, следствие установило, что горничная сумела получить вид на жительство в США обманом, заявив об изнасиловании у себя на родине, в Гвинее. Факт дачи ложных показаний по этому поводу женщина, кстати, уже признала.
Подобный поворот событий позволил суду изменить меру пресечения для Стросс-Кана, освободив его из-под домашнего ареста под устное обещание являться на дальнейшие судебные заседания. Бывший глава МВФ также получит назад 6 млн долл., предоставленных властям в качестве залога. Предполагается, что уже в скором времени обвиняющая сторона может обратиться к защитникам Стросс-Кана с предложением о прекращении судебного преследования.
Президентский поезд уже ушел
Неожиданный поворот истории вызвал массу спекуляций на тему возможности участия Стросс-Кана в предвыборной гонке за пост президента Франции в 2012 году. До скандала в США он считался главным фаворитом от Социалистической партии и по популярности даже опережал своего главного потенциального соперника, нынешнего президента Николя Саркози.
Правда, единого мнения о политической судьбе г-на Стросс-Кана нет ни среди экс­пертов, ни среди рядовых французов. Многие продолжают считать бывшего главу МВФ политическим трупом: даже если он будет оправдан, избиратели вряд ли доверят руководство страной человеку, занимавшемуся сексом с горничной-проституткой. В частности, с подобным заявлением выступила лидер Национального фронта Марин Ле Пен.
Правда, ряд коллег Доминика Стросс-Кана по Социалистической партии заявили о том, что он может оказать партии посильную поддержку, даже не участвуя в выборах непосред­ственно. "Он все еще способен играть важную роль в предстоящих выборах, даже не будучи кандидатом. Его поддержка даст нам дополнительные шансы на успех", - заявил соратник Стросс-Кана Джек Ланг.
Он, кстати, не исключил, что ему может быть впоследствии предоставлено министерское кресло. Некоторые представители Соцпартии даже призвали перенести старт праймериз, которые должны начаться 14 июля, с целью предоставить Стросс-Кану возможность зарегистрировать себя в качестве участника предвыборной гонки и все же побороться за президентский пост.
Николя Саркози оказался весьма сдержанным в комментариях по данному вопросу. Как заявил пресс-секретарь президента, "французское правительство уважает процессы, проходящие в юрисдикции американского суда, а также презумпцию невиновности до момента, пока не будет доказано обратное". Премьер-министр Франсуа Фийон призвал французов "терпеливо дождаться решения правосудия".
Евгений Басманов, Владимир Павлов
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас