Ощадбанк раскроят вручную — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк раскроят вручную

Фондовый рынок
1478
Опрошенные эксперты и банкиры сходятся во мнении, что потенциально идея приватизации госбанка правильна, но не своевременна - на внутреннем рынке нет платежеспособного спроса, а иностранным инвесторам украинский банковский сектор пока не интересен. "Ощадбанк, безусловно,- вкусный актив, хотя о его истинной ценности могут судить лишь аудиторы",- отмечает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, напоминая, что банк "на особом счету" у регулятора и работает на далеко не рыночных принципах.
Предправления Ощадбанка Сергей Подрезов сообщил в комментарии "ЭИ", что у него нет на данный момент никаких сведений относительно обсуждения продажи банка. "Безусловно, Ощадбанк сегодня представляет собой достаточно привлекательный объект для потенциальных инвесторов. В то же время в силу исторически сложившихся обстоятельств он выполняет уникальную социальную функцию. Поэтому считаю более правильным оставить Ощадбанк в полной собственности государства",- заявил он.
Намерения чиновников продать банк иностранцам и "задорого" выглядят, мягко говоря, неубедительно, добавляет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Ведь акции Ощадбанка не обращаются на зарубежных рынках.
Отсрочка его продажи на некоторое время - в глазах аналитиков - выглядит куда более уместной. "В зависимости от условий и времени выручить за госактив можно от EUR3 млрд. до EUR10 млрд.",- приценивается Жолудь. Вместе с тем он сомневается, что государство действительно хочет продать банк.
"Это не первая попытка приватизации. И вряд ли она будет удачной",- добавляет экс-глава правления Ощадбанка Анатолий Гулей. Основной аргумент, по его словам,- слабое финансовое состояние актива. "У государства нет стратегии развития банковской системы, и оно не подтверждает документально свое желание продать банк. А заявление о приватизации очень похоже на частную инициативу Рябченко",- добавляет банкир. Он уверен, что серьезно говорить о приватизации можно лишь после разработки и обнародования соответствующего механизма продажи.
Идея приватизации госбанков нравится участникам рынка, считающим, что участие государства в банковском секторе должно сводиться к его регулированию. Коммерческое же кредитование, как полагают банкиры,- лишь удел частных банков. "А значит, все доли государства в акционерных капиталах национальных банков должны быть проданы, а Ощадбанк и Укрэксимбанк приватизированы на 100%",- говорит Валерий Гладкий, генеральный директор аналитического центра БЭСТ. По его мнению, от приватизации означенных учреждений выиграет весь сектор: перестанут существовать банки в привилегированном положении, капиталы которых пополняются государством, в том числе, и за счет налогов, собранных с коммерческих банков. Все банки, в равных условиях, будут конкурировать за клиентов, в том числе, и за наиболее интересных (сфера ЖКХ, энергетика и т.п.).
Кроме того, добавляет экс-замглавы НБУ Александр Савченко, за счет средств от продажи можно было бы погасить задолженность государства перед населением Украины по вкладам в бывшем Сбербанке СССР.
Будет при таком развитии сценария и потерпевшая сторона - чиновники. "Минфин не сможет более использовать эти банки в качестве "заначки" для финансирования бюджетного дефицита в моменты возникновения временных кассовых разрывов и в качестве "прокладки" для непрямого эмиссионного финансирования бюджетного дефицита (выдавать "длинное" рефинансирование под залог ОВГЗ Минфина)",- прогнозирует Гладкий. Поэтому, уверен он, приватизация Ощадбанка и Укрэксимбанка в ближайшее время маловероятна.
Предложение главного распорядителя госимущества во многом копирует российский опыт, где соответствующее решение было принято ранее в этом году. "Но приравнивать Сбербанк России (в РФ, а не украинскую "дочку") и отечественный Ощадбанк неправильно. Ведь первый, несмотря на свой госстатус, все-таки более или менее самостоятельно работает на рыночных условиях",- отмечает экономист ИГ "Арт Капитал" Олег Иванец. В то же время Ощадбанк почти половину своих операций проводит в рамках различных государственных схем по нерыночным условиям (кредитует НАК "Нефтегаз Украины", выкупает ОВГЗ капитализированных банков и т. д.). Все это сказывается и на деятельности банка, уверен эксперт.
Единственной причиной неполной продажи может быть желание получить побольше денег из госактивов в краткосрочном периоде. Но такая частичная реализация снизит рейтинг банка. "Идея того, что при "капитализации" банк станет более "рыночным", мне кажется малоперспективной. Если и приватизировать часть какого-то госбанка, то это должен быть Укрэксимбанк: он работает на более рыночных условиях, его капитализация более привлекательна как для государства, так и для потенциальных инвесторов",- считает финансист.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас