Государство вышло на большую дорогу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство вышло на большую дорогу

Казна и Политика
5841
Возбудить специальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей было решено на заседании МКМТ 30 июня, сообщили в Минэкономразвития. Речь идет об импорте большинства легковых машин с объемом двигателя 1-2,2 л независимо от страны происхождения. Комиссия установила, что с 2008 по 2010 год на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке вырос импорт легковых автомобилей - их доля в продажах за этот период увеличилась на 16 п. п.
Продажи украинских автомобилей при этом сократились - средняя загрузка заводов в 2010 году не превышала 20%, а число их работников сократилось в 3,5 раза, добавляют в ассоциации "Укравтопром", инициировавшей расследование. При объеме продаж 162,6 тыс. легковых автомобилей (+0,19%) в прошлом году в Украине было произведено 74,9 тыс. единиц (+14,2% к 2009 году), из которых 32,71 тыс. на сумму $217 млн были экспортированы, отмечают в "Укравтопроме". Импорт за этот период составил 106,77 тыс. на сумму $1,7 млрд, сообщает AUTO-Consulting. Основные поставщики - ЕС (37% рынка на сумму $740 млн) и Япония (20,8%; $500 млн).
На основании обращений Запорожского автозавода, Кременчугского автосборочного завода и компании "Еврокар" ассоциация "Укравтопром" требует у МКМТ ввести на четыре года ввозную пошлину на легковые автомобили. "Основным мотивом расследования является привлечение в Украину мировых автопроизводителей для создания производств",- отмечают в ассоциации.
Украина уже вводила санкции в отношении импорта автомобилей в период с 2001 по 2006 год: сначала - спецпошлину в размере 34% таможенной стоимости, затем - квотирование импорта российских автомобилей с двигателем объемом 1-1,5 л. Тогда санкции были введены после спецрасследования Минэкономики, также инициированного "Укравтопромом". Если и сейчас будет введена аналогичная пошлина, стоимость автомобиля для конечного потребителя увеличится на 40%, уверен гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.
Впрочем, спецрасследования в большинстве случаев не заканчиваются введением санкций, отмечает партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский. "Производители могут доказать факт ущерба, но связать его с ростом импорта сложно",- отмечает юрист. Он приводит в пример расследование импорта холодильной и морозильной техники, начатое в мае 2010 года и прекращенное в апреле этого года. Одним из аргументов против введения санкций юристы называли угрозу жалоб со стороны экспортеров в орган по решению споров ВТО.
"Сейчас в случае введения пошлин мы получим аналогичные санкции со стороны стран ВТО,- уверен Назаренко.- Тем более что в 2011 году после катастрофы в Японии импорт в Украину сокращается".
Маловероятно и введение временных санкций на срок проведения разбирательств, считает Мальский. По его словам, в среднем спецрасследование длится около 1,5 года, то есть решение МКМТ возможно лишь во второй половине 2012 года. "Введение предварительных санкций для государства рискованно. Ведь если они будут введены, а расследование не докажет нарушения, потери импортеров нужно будет компенсировать",- отмечает юрист.
Сейчас государству выгоднее поддерживать импортеров, чем производителей, уверен Олег Назаренко. По его оценкам, страна получает с каждого ввезенного автомобиля стоимостью $30 тыс. - $3 тыс., не считая акцизов и НДС, тогда как с каждого произведенного в Украине машинокомплекта - только 100 евро.
По словам Назаренко, ВААИД готова предоставить министерству статистику и документы, доказывающие, что импорт не мог негативно сказаться на местных производителях.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас