Италия сократит бюджетные расходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия сократит бюджетные расходы

Казна и Политика
147
Итальянский совет министров одобрил программу жесткой экономии бюджетных средств, благодаря которой собираются сохранить в течение четырех лет 47 млрд евро. Об этом сообщает CNN, сообщает РБК-Украина.
"Эта программа рассчитана на снижение доходов, но и на увеличение прибылей" - сказал министр финансов Джулио Тремонти.
А премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что собирается с помощью программы экономии достичь баланса бюджета до 2014 г.
Впрочем, ни Берлускони, ни Тремонти не объяснили особенностей новой программы. На сайте итальянского правительства было размещено несколько возможных вариантов ее содержания: "Программа состоит из четырех частей. Первая касается сокращения расходов политиков и чиновников, вторая часть посвящена мероприятиям сокращения расходов в целом. В третьей идет речь о доходах, а в четвертой - о мероприятиях относительно дальнейшего развития".
Итальянские СМИ прогнозируют, что значительную часть средств сэкономят за счет замораживания зарплат в государственном секторе и сокращения местных расходов. Также СМИ сообщают о планах сокращение чиновников. Правительство, среди прочего, рассчитывает, что мероприятия экономии на региональном уровне сохранят в бюджете почти 10 млрд евро до конца 2013 г.
Оппозиция раскритиковала пакет мероприятий по экономии бюджетных средств.
Лидер демократической партии Пьерлуиджи Берсани назвал его бомбой замедленного действия, ведь большинство бюджетных сокращений запланировали на 2013-2014 гг. Таким образом, Берлускони хочет переложить все проблемы на новый состав правительства, - считает Берсани.
Напомним, на 2013 г. в Италии запланированы парламентские выборы.
Тем временем инфляция в стране растет. Италию считают в Европе лидером по уровню государственного долга. В 2009 г. он составил 116 % ВВП страны. В прошлом году дефицит бюджета Италии вырос до 5,3 %.
Аналитики оценивают план Рима вцелом позитивно, но считают, что только экономия не решит всех итальянских проблем. Впрочем, эксперты исключают возможность обращения Рима за помощью к МВФ в ближайшее время.
Напомним, что принятие мер жесткой экономии в Греции привело к массовым протестам. На этой неделе парламент Греции принял два пакета документов, которые направлены на жесткую экономию. Это было условием для получения кредита от Евросоюза и МВФ.
К экономии бюджетных средств МВФ призывает также Испанию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас