Республиканцы готовят дефляционный шок в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Республиканцы готовят дефляционный шок в США

Казна и Политика
909
Дебаты, которые сейчас ведутся в США относительно того, стоит ли законодательно поднимать потолок госдолга или нет определят не только будущее экономики Штатов, но и во многом повлияют на все процессы в мировой экономике.
Как отметил в своем комментарии экономический эксперт Алексей Комаров, республиканцы и демократы в США ломают копья вокруг традиционных вопросов: налогообложения богатых, размеров федерального бюджета, социальной справедливости. При этом, каждый путь имеет свои преимущества и недостатки. "С одной стороны, увеличение вмешательства государства в экономику приводит к росту дефицита бюджета, который в условиях дефицита внутренних и внешних сбережений приходится покрывать эмиссионными пакетами помощи ФРС (QE1, QE2). Эмиссия вызывает инфляцию, которая хотя и помогает поддержать экономический рост и не дает экономике скатиться в дефляцию, тем не менее приводит к неуправляемым процессам на периферии (Ближний Восток)", - отметил эксперт.
"С другой стороны, предлагаемые республиканцами меры жесткой экономии и сокращения государственного вмешательства в экономику скорее всего приведут к нивелированию и так слабого экономического роста в США, но вместе с тем позволят перевести процессы в управляемое русло, в рамках дефляционного сценария", - пояснил Комаров.
"Если бы республиканцы позволили инфляции зайти слишком далеко, это бы привело к ослаблению позиций инфлирующего доллара и вытеснению его из международной торговли и кредита", - подытожил он.
По материалам:
urk.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас